Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 349
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Москва
Анна
29.07.2009 в 00:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Что мне делать в такой ситуации?

14 ноября мою маму сбила машина, когда она переходила дорогу в неустановленном месте. Мама в тот же день умерла. В возбуждении уголовного дела было отказано. Я подала в суд гражданский иск о возмещении расходов на погребение, стоимости утраченного имущества и денежной компенсации морального вреда. В качестве ответчика я указала собственника машины, а водителя, совершившего наезд (он управлял машиной по доверенности) - в качестве соответчика. По моему ходатайству судом был наложен запрет на продажу машины.

Потом я подала в суд отдельное заявление об уточнении исковых требований, в котором попросила суммы, указанные в просительной части искового заявления взыскать с собственника машины и водителя солидарно.

Судя по всему (но я не уверена) ответчиком должен быть водитель, задавивший маму. Но он - человек приезжий, имеет в Москве временную регистрацию и не имеет собственности и доходов. Что мне делать в такой ситуации?

И еще. Судебное заседание назначено на 7 августа. Один из двух свидетелей, которых я хочу пригласить в суд, уезжает в отпуск отдыхать. Я не хочу рассматривать дело без него. Как мне отложить слушание дела?

номер вопроса №827817
прочитан 39 раз
Что мне делать в такой ситуации? Теги: Денежная компенсация морального вреда, Возбуждение уголовного дела, Имущество юридического лица, Управление транспортным средством, Право оперативного управления, Право хозяйственного ведения,

2 ответa на вопрос по теме "Заявление об уточнении исковых требований"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    По общему правилу, вред возмещается причинителем вреда (т.е. водителем авто, совершившего ДТП), а не его собственником, на которгго может быть возложена данная обязанность в случае, если виновный состоял в трудовых отношениях с собственником. Самый действенный способ для отложения рассмотрения дела - заболеть.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    КонсультантПлюс: примечание.

    О случаях, когда обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда см. статьи 1067, 1068 - 1070, 1073 - 1076, 1078, 1079 настоящего Кодекса.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    КонсультантПлюс: примечание.

    О возмещении вреда при отсутствии вины причинителя вреда см. также статьи 1070, 1079 настоящего Кодекса.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 419 | ответов: 119 044

    Я допустим в отличие от коллеги считаю что в данном случае действует не общее , а специальное правило ст. 1079 ГК РФ:

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

    Для отложения дела есть много способов, например, действительно заболеть и предоставить документ об этом, но есть и другие.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы