Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите как выселить квартирантов, договора найма мы с ними не заключали.

Светлана, г. Иваново
Светлана Россия, г. Иваново
29.07.2009 в 00:20

Квартиранты в нашем доме живут 10 лет. За найм они не платят, оплачивают только коммунальные услуги. Приватизация дома началась. На нашу просьбу освободить дом они отказались. Подскажите как выселить квартирантов, договора найма мы с ними не заключали.

номер вопроса №827819
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.07.2009 02:09
    отзывов: 601 Личная консультация

    Поставьте вопрос о выселении как временных жильцов.

    Статья 80. Временные жильцы

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

    2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

    3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

    4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

    5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Развелись с мужем 7 лет назад, подала в суд сейчас чтобы его выписать (за квартиру он не платит вообще), но суд первой
читать ответы (1)
Дом снесли 10 лет назад. Жко не выписывает пока не оплатят долг за коммунальные услуги. Законно ли это?10 лет прошло. Что
читать ответы (1)
В нашем доме 16 квартир. За коммунальные услуги не платят в одной квартире. У остальных долгов нет. В ЖКХ предупредили,
читать ответы (1)
В нашем доме несколько пустых квартир за которыми никто не смотрит и на протяжении многих лет не объявился хозяин. Можно
читать ответы (1)
В нашем доме работает кафе и пивнушка и они не платят за воду, и за электроэнергию у них нет счетчиков. Все их растраты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение