Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если да, то какая процедура?

Alexander, г. Таллин
Alexander Эстония, г. Таллин
29.07.2009 в 02:50

Хочу вернуть фамилию, полученную при рождении. В настоящее время ношу фамилию отчима, которую принял по собственному желанию в подростковом возрасте (не мог отказать матери в ее просьбе). Постоянно проживаю в Эстонии, являюсь гражданином РФ. Обращался в посольство, там сказали, что поменять фамилию назад я могу только по месту этой записи, т.е. на Дальнем Востоке. Вопрос: есть ли возможность оформить в европейской части РФ. Если да, то какая процедура?

С уважением.

номер вопроса №827852
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2009 05:44
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Александр! Согласно ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ

    (ред. от 23.07.2008) "Об актах гражданского состояния" перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Таким образом, если Вы приедите в РФ, зарегистрируетесь по месту жительства, то сможете заниматься переменой фамилии по месту жительства в РФ через орган ЗАГСа, иначе придётся обращаться в ЗАГС по месту произведённой записи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такой вопрос я студентка, но в тоже время работала и меня попросили уволиться по собственному желанию из-за моей беременности
читать ответы (1)
В настоящее время я продаю дом, который находиться у нас с ним в совместной собственности. Как получить алименты с дохода
читать ответы (1)
В настоящее время я на досрочной трудовой пенсии по инвалидности 3-я группа в настоящее время не работаю по состоянию
читать ответы (1)
При обращении к агенту продажи недвижимости в Крыму (Керчь) был получен ответ, что в настоящее время покупатель получает
читать ответы (1)
Мне при увольнении в январе 2006 года написали: ст. 78 (по собственному желанию), хотя сейчас действует статья 3 нового
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение