Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Первый шаг: подать на развод и алименты, ясен, а дальше?

Помогите, пожалуйста разобраться.

Не знаю какая информация ключевая, поэтому опишу ситуацию подробно.

У нас с мужем двое общих детей. 11 лет в браке. Собираюсь подать на развод. Причина - его алкоголизм и проч. Могу ли я по закону рассчитывать на какую-либо компенсацию со стороны мужа на жилье, если-Сын (6 лет) прописан в моей квартире (2-х комн.), где помимо нас с ним, еще три человека (мама, сестра и племянник, муж сестры-живет но не прописан). Т.е жить там невозможно, просто нет места. Дочь (11 лет) прописана в трех комнатной квартире у мужа (+там еще его родители). Квартира неприватизирована. Мы живем уже 5 лет в однокомнатной квартире, которая является частной собственностью свекрови. В случае развода мне с двумя детьми предлагают переселиться в двухкомнатную к маме, т.е жить вшестером, причем там уже сейчас можно вставать на очередь по нормативу жилой площади на человека. А если еще добавится моя дочь?

Вопрос: реально ли (и как) по существующим законам получить долю дочери, либо принудить разменять ту квартиру где мы сейчас живем, чтобы обеспечить мне и детям отдельное от мужа жилье.

Первый шаг: подать на развод и алименты, ясен, а дальше? Спасибо, очень жду ответов.

Berezka, г. Санкт-Петербург
Berezka Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2009 в 03:01
vip  номер вопроса №827857
прочитан 96 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если родители мужа надумают приватизировать свою 3-комнатную, то участниками приватизации должны стать оба ваших ребенка, если до этого не произойдет приватизация квартиры ВАШИХ родителей, где дети должны будут включаться в число собственников (до 18 лет они могут быть участниками только 1 раз). В итоге теоретически у ваших детей может возникнуть по 1\5 доли в праве собственности в квартире мужа. Приватизация заканчивается в марте 2010 года, совсем скоро. Если приватизация не состоится, то и личного имущества не возникает, компенсировать нечего, квартиры остаются государственными. У дочери будет сохраняться только право проживания.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2009 03:56
  • Вам дан ошибочный ответ - участником приватизации квартиры, где зарегистрирован муж, сможет стать только тот ребенок, который прописан в квартире - о втором речи не идет и быть не может.

    О праве на квартиру можно говорить, если Ваша семья когда-либо там проживала с приобретением права на жилплощадь. В противном случае, ваша свекровь в судебном порядке сможет поставить вопрос о выселении лиц, не вселявшихся в эту квартиру.

    Подать в интересах дочери на принудительный обмен квартиры Вы ДА, можете. А вот вселиться в спорную квартиру у Вас оснований нет.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2009 06:42

Спасибо за ответ. Но в случае развода и проживания детей со мной, я же не могу вселиться по месту регистрации дочери, ей 11, она не может жить отдельно от меня.

Могу ли я по суду потребовать размен квартиры мужа чтобы выделить ее долю, для дальнейшего объединения с моей с квартирой.

Berezka, г. Санкт-Петербург
Berezka Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2009 в 21:40
vip  номер вопроса №828459
прочитан 1 раз
  • Нет, размен, тут невозможен, ибо, квартира не приватизирована. И нет, согласия на это мужа.

    Основание: ЖК. РФ.

    Касьянов Николай Вячеславович
    Юрист Украина, г. Днепропетровск
    Касьянов Николай Вячеславович
    29.07.2009 21:51
  • Принудительный обмен муниципальной квартиры возможен...Но на практике-эта норма права мертвая...Именно Вы ищите варианта разьезда и уже с конкретным вариантом обращаетесь в суд...Вам нужна очная платная консультация...

    Адвокат Россия, г. Москва
    29.07.2009 22:36

Похожие вопросы

У нас с мужем двое несовершеннолетних детей 8 лет и 10 лет! Дети прописаны у него в квартире. Я нет! Он нас выгнал и поменял замки
читать ответы (1)
У нас с мужем двое общих детей. Младший 2013 гр. в 2014 году забрали к себе дочь мужа от первого брака по суду. Прописаны все в одной квартире
читать ответы (1)
У нас с мужем двое общих детей, предоставляется ли отсрочка от службы в армии и на какой срок? Если отсрочка предоставляется, то можно ли ему получить военный билет?
читать ответы (1)
У меня вот какая ситуация. У нас с мужем двое маленьких детей, одному 2,5 второму 7 месяцев. Сейчас хочу падать на развод и алименты, т.к
читать ответы (1)
У нас с мужем двое совместных детей. Мы в разводе, дети проживают со мной. Я подала год назад на алименты, причем это была инициатива мужа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение