Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли у них реальные причины для восстановления срока, на что опираться при защите?

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
29.07.2009 в 03:07

Ситуация такова:

1. брат покойного заявляет нотариусу в положенный срок - наследование дома по закону;

2. после истечения 6-месячного срока находит завещание, где указаны наследники его же очереди, которые не заявили о наследстве в положенный срок, хотя о факте смерти и имеющемся наследственном имуществе знали;

3.теперь они подают иск о восстановлении срока, причин о восстановлении вроде реально ни каких, их позиция - о завещании они не знали, от них его якобы скрывали, если бы его, завещания не было, им ничего не надо, но если есть завещание, то они готовы исполнить волю покойного и принять его.

4. может это имеет значение, до смерти наследодатель выдал брату доверенность для сбора документов для предстоящего дарения дома с правом подписания договора дарения, но в доверенности не указано одаряемое лицо. Документы собирали, но даже не успели подать на регистрацию, даритель умер.

Есть ли у них реальные причины для восстановления срока, на что опираться при защите?

Пока мы оперируем тем, что о факте смерти и о наследственном имуществе они знали.

vip  номер вопроса №827859
прочитан 108 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2009 03:39
    отзывов: 75 Личная консультация

    А почему об этом завещании не знал нотариус? Может поискать основания для признания завещания недействительным? Поработайте со ст. 1124 и 1131 ГК РФ. Может оно отменялось, тогда ст. 1130. Иначе, я думаю, решение суда будет не в вашу пользу.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.07.2009 07:14
    отзывов: 9 494 Личная консультация

    Уважаемый, Николай! Из изложенного Вами, я не вижу причин для восстановления пропущенного срока принятия наследства. Если наследники, пропустившие срок, будут идти ЭТИМ путем, то, на мой взгляд, их позиция проигрышная.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В какой срок Решение суда по гражданскому делу после его оглашения на суде (было 1 заседание) должно быть изготовлено в
читать ответы (1)
Ситуация такова: хочу оформить договор дарения долей в квартире жене и сыну по 1/3. Подскажите пожалуйста текст договора
читать ответы (1)
Если я не вступлю в наследство умершего мужа, смогу ли я вступить в него после истечения 6 месячного срока?
читать ответы (1)
Какие установлены сроки-периодичность проверки дымоходов в кирпичном 5-этажном доме по закону?
читать ответы (1)
Взяла в долг 1 тысячу евро заверенный нотариусом какой процент я должна выплатить по закону.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение