Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой муж там не прописан. Имеет ли какое нибудь право на квартиру мой муж после смерти отца.

У отца моего мужа есть 3-х комнатная квартира. Он проживает с семьей младшего сына. Мой муж там не прописан. Имеет ли какое нибудь право на квартиру мой муж после смерти отца. Как оформлена эта квартира я не знаю, но если она в собственности у отца, то имеет ли какое-нибудь право на квартиру мой муж после смерти отца. Спасибо.

Елена, г. Самара
Елена Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2009 в 11:37
номер вопроса №827975
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день! Если отец Вашего мужа является собственником (или хотя бы сособственником - в случае общей долевой собственности) данной квартиры, то Ваш муж после его смерти будет обладать наследственными правами как наследник первой очереди по закону (п.1 ст.1142 ГК РФ) - естественно, если какой-либо иной порядок наследования не будет предусмотрен в завещании отца Вашего мужа.

    Сам по себе тот факт, что Ваш муж в этой квартире не прописан, большого значения не имеет (есть нюансы при разделе наследства, о которых говорится в п.3 ст.1168 ГК РФ, но в любом случае - если нет завещания, то в количественном, долевом выражении права на наследство у всех наследников первой очереди будут равные).

    С уважением, А.Д.Руслин.

    29.07.2009 13:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа есть 3-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и на его мать. Мама умерла, но в квартире пописаны и живут его сестра с дочерью 13 лет.
читать ответы (1)
У моего мужа есть 2-х комнатная квартира, там два собственника он и его брат, а я прописана у родителей, дочька (2,5 года) прописана у мужа, мы на данный момент (я, муж и дочька)
читать ответы (1)
У моих родителей есть 3-х комнатная квартира, изначально она была кооперативная, в 1990 г оформили документально собственность на моего отца
читать ответы (1)
У моего мужа есть 3-х комнатная квартира, от родителей, в которой прописаны он сам и его сестра с дочерью (дочь - совершеннолетняя). Квартиросъемщик - сестра мужа.
читать ответы (1)
У моего мужа муниципальная 3-х комнатная квартира 51.68 кв.м он является нанимателем. Там происаны бывшая жена 2-е совершеннолетних его детей и 5-ти летняя падчерица.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение