Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если можно-то как лучше сделать данное?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
29.07.2009 в 12:12

Пожалуйста, у меня вот какой вопрос мне 32 гд я прописана и проживаю в приватизированной квартире с мамой и сестрой. В квартире также прописан еще один человек, но он там не проживает. Данная жилплощадь находится в совместной собственности (4 участника), доли не установлены квартира была приватизирована в 1993 гд. Так вот я интересуюсь-могу ли я отказаться от приватизации и подать заявление на расприватизацию данной квартиры основание я думаю-не правомерность сделки.

(мне было 16 лет а согласие на приватизацию я не давала, да меня и не спрашивали)

Если можно-то как лучше сделать данное?

Заранее спасибо. С ув. Елена.

номер вопроса №828001
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2009 12:29
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Если все участники договора приватизации согласны на расприватизацию, то они могут подать соответствующее заявление и договор будет расторгнут, квартира снова станет муниципальной. Однако право однократного участия в приватизации у всех участников договора будет считаться использованным и снова участвовать в приватизации они не смогут. Если на момент заключения договора приватизации Вам было 16 лет и Вы не были эмансипированы, то есть являлись несовершеннолетней, то согласно ст.26 ГК РФ как еесовершеннолетняя в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет имели право совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Таким образом договор от Вашего имени должны были подписать Вы и Ваша мама или отец. Вы могли дать родителям в их присутствии нотариально удостоверенную доверенность на подписание от Вашего имени договора приватизации. Вы утверждаете, что сами не подписывали, доверенности не давали и договор от Вашего имени без Вашего согласия подписан только Вашей матерью. Это может быть поводом к тому, чтобы требовать признания сделки ничтожной в связи с нарушением требований закона при её подписании, однако если другие участники договора против и заявят в суде о пропуске срока исковой давности(ст.181 ГК РФ-три года), то согласно ст.199 ГК РФ в Вашем иске может быть отказано за пропуском срока исковой давности.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вот какой вопрос: На данный момент я женат и у меня есть маленький ребенок (1 годик). Я очень счастлив, но мою
читать ответы (1)
У меня вот такой вопрос: будет ли иметь какое либо право доли в приватизированной квартире мой муж, если наш общий ребенок
читать ответы (1)
У меня вот такая ситуация... Я живу сейчас с мужем в квартире его мамы. Лет 10 назад, когда меня еще тут не было, их
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос. Я проживаю с родителями и сестрой (нам по 21-22 года) в коммунальной квартире. Отец инвалид 2
читать ответы (1)
Я прописана и проживаю в одной квартире с матерью. Квартира приватизирована на мать. Месяц назад мама умерла. Нужно ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение