Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Разьясните пожалуйста, что это и в праве ли данные санкции.

Елена, г. Дивногорск
Елена Россия, г. Дивногорск
29.07.2009 в 12:45

Сегодня пришел контролер с МУПЭС, составил акт о проверке пользования электрической энергией (электросчетчик) и основываясь на Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530 " просят в течение 15 дней заменить счетчик на электронный естественно за свой счет, хотя меня и этот устраивает. Он находится в рабочем состоянии имеется пломба, но так, как действующий срок эксплуатации закончен (счетчик был поставлен в 1998 г. трехфазный и расчитан на 6 лет, так сказал контролер) его нужно поменять на электронный, иначе по истечение 15 дней после подписания Акта электроснабжение будет отключено.

Я понимаю, если бы счетчик вышел из строя по вине квартиросъемщика, сорвана пломба то санкции можно применять, но все в рабочем состоянии и еще 50 лет простоит, ан нет меняйте, какое то членовредительство. В стране КРИЗИС, а чиновники новые законы для народа выдумывают. Получается не для народа, а вовред. Так любая служба может прийти и сказать - меняйте то-то и то-то. Разьясните пожалуйста, что это и в праве ли данные санкции. Все возмущены - мы проживаем в деревянных домах, которые сносить пора, а с нас еще умудряются за ВСЁ "драть". Где пенсионеры, да и не только возьмут по 2500 руб лишних и выложат чиновникам за такие "СОВЕРШЕННЫЕ" законы.

Спасибо заранее, с уважением Елена и все соседи.

номер вопроса №828023
прочитан 253 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Дозоров Игорь Владимирович
    Адвокат Россия, г. Саратов
    Дозоров Игорь Владимирович
    29.07.2009 13:10
    отзывов: 389

    Уважаемая Елена и Ваши соседи!

    В соответствии с ч. 2 ст. 543 ГК РФ в случае, если абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

    Вряд ли в договоре на электроснабжение у жителя предусмотрена обязанность замены счетчиков за свой счет при каких-то обстоятельствах. Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Более того, Ваш отказ от замены счетчика по законодательству не влечет никаких санкций, в том числе и отключение. Требованя МУП - незаконны.

    Предлагаю Вам написать коллективную жалобу в прокуратуру по сложившейся ситуации.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Дивногорск
    29.07.2009 в 12:45
    Уважаемый Игорь Владимирович, выражаем всем домом большую благодарность Вам за полный, четкий, компетентный ответ. Распечатаем Ваше разъяснение и отнесем ознакомиться в МУП, что скажут они, ну а потом коллективное письмо в прокуратуру города т.к. это касается всего города. в форме нет нашего города, выбрала город который находится поближе, к нам это Абакан. С уважение Елена, соседи г. Дивногорска, Красноярского края
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В новой квартире совместно с УК составили акт о протечке в районе фановой трубы на крыше. Дом на гарантии. Что дальше
читать ответы (1)
На меня составили акт о якобы незаконном подключении к электричеству. И выставили счет на большую сумму. Я составляю иск
читать ответы (1)
Пришел на работу с запахом. Составили акт о нетрезвом состоянии и вызвали охрану. Они забрали продержали пару часов и
читать ответы (1)
На соновании чего составить акт о порче имущества и образец акта?
читать ответы (1)
На меня порали в суд соседи с низу, ЖЭУ составило акт о причинении ущерба, но в нем не указана дата причинения ущерба, и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение