Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Увольнение в запас в январе

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
29.07.2009 в 12:00

Старший прапорщик запаса, выслуга на момент увольнения (по окончании контракта) в январе 2005 г-12,5 лет. Был женат, двое детей (мальчик-1999 г. р и девочка-2000 г. р.), проживаю в служебном общежитии (2 комнаты). В 2007 г состоялся развод. С 1999 г стою в очереди на получение постоянного жилья. Председатель жилищной комиссии войсковой части на мой запрос о предоставлении постоянного жилья, сказал, что я право на жилплощадь не имею, ни на постоянную, ни на служебную (в которой проживаю) и будет подавать в суд на выселение нас из квартиры. В данный момент есть справка от 20.07.09 г, о том, что я стою на компьютерном учете на получение однокомнатной квартиры. Может ли он выселить нас из общежития и имею ли я право на постоянное жилье?

vip  номер вопроса №828030
прочитан 161 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    29.07.2009 13:30
    отзывов: 573 Личная консультация

    В Федеральном законе от 27 мая 1998 года говорится: при увольнении с военной службы при достижении военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе. состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (сокращение) при общей продолжительности военной службы 10 или более лет им предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства.

    Таким образом, если причина оставления Вами военной службы соответствует вышеуказанным (или Вы можете это доказать), то Вы имеете право либо на предоставления вам жилого помещения в том районе где Вы сейчас проживаете, либо на оформление в собственность того. которое вы на данный момент занимаете.

    Также советую обратить внимание на основании каких документов Вам данное помещение предоставлено, особенно, на договор: является ли этот договор наймом служебного помещения или нет (это Вы можете посмотреть в Правилах отнесения жилых помещений к специализированному жилищному фонду, Постановление правительства РФ от 26 января 2006 года №42). Вполне возможно, что занимаемое Вами помещение по сути служебным и не является.

    Кроме того, исходя из практики, как собственной, так и других юристов, занимающихся этими вопросами. советую Вам не ждать пока Вам предоставят жилое обещенное жилое помещение, или пока вас выселят, а попытаться оформить занимаемое в собственность через суд.

    С уважением юрист ООО ЮК "Феникс" Татьяна. Для более подробное консультации просьба писать на электронную почту: margo00@inbox.ru, или звонить по телефону: 8-909-632-84-13

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Оставить отзыв об ответе?
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
29.07.2009 в 13:56
vip  номер вопроса №828122
  • Юрист Россия, г. Москва
    29.07.2009 14:46
    отзывов: 573 Личная консультация

    Можно попробовать объяснить эту причину как последствие организационно -штатных мероприятий. Например, Вы хотели продлить контракт, а Вам отказали в связи с недостаточных финансированием со стороны государтсва, поэтому Вам пришлось оставить военную службу не в следствии собственного желания, а в следствии независящих от Вас обстоятельств.

    Или, применяя эту норму постораться, постораться не акцинтировать внимание на причинах Вашего увольнения.

    Кроме того у Вас двое несовершеннолетних детей (очень хорошо, если они прописаны), детей как правило в никуда выписать очень сложно.

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.07.2009 17:26
    отзывов: 921 Личная консультация

    Нет, не положено. Командир прав.

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я военнослужащий по контракту. На момент увольнения по предельному возрасту в 2017 году выслуга будет составлять 13
читать ответы (1)
На момент увольнения из МЧС России в 2012 году мне было 44 года, мой стаж был 12,5 лет по гражданской специальности и 14
читать ответы (1)
По решению суда мужу с 2008 г нужно было выплачивать алименты на двоих детей в размере 20 мрот (2 тысячи) на каждого СП
читать ответы (1)
В июне 2012 года написал рапорт на увольнение по окончанию контракта с прохождением ВВК. На ВВК был направлен в конце
читать ответы (1)
Общая продолжительность военной службы мужа на момент увольнения по окончанию контракта - 20 лет. Прописаны при в/ч. Своего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение