Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищное право

Еникеева Р, г. Уфа
Еникеева Р Россия, г. Уфа
29.07.2009 в 13:47

После пожара в многоэтажном доме выселили всех жильцов. Была четырех комнатная квартира, площадь 82/56 кв. м.. Теперь предоставляют жилье, трехкомнатную квартиру, 83/46 кв. м. Имеют ли право дать меньшее число комнат, и меньшую жилую площадь?

С уважением. Жду ответа.

номер вопроса №828066
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Уфа
    30.07.2009 10:38
    отзывов: 152 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

    Исходя из вышеизложенного следует, что муниципалитет формально прав, так как площадь жилого помещения равнозначна, но при неудовлетворенности существующим положением можно обжаловать решение администрации и потребовать чтобы общая площадь была тоже равнозначна ранее имеющейся.

    С уважением, Макаров Валерий
    Тел. 89174471742
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В двухкомнатной квартире площадью 52.8 кв м проживает 7 человек: мой отец, брат, я с мужем и тремя несовершеннолетними
читать ответы (1)
В муниципальной 3 х-комнатной квартире площадью 66,7 кв.м прописано 2 человека. Один человек против приватизации и размена
читать ответы (1)
Живу в деревянном доме постройки 1925 года (без удобств). Квартира площадью 42,2 кв.м.приватизирована, прописана одна.
читать ответы (1)
В муниципальной 2-х комнатной квартире площадью 41,90 кв.м (комнаты 9 и 18 метров), прописаны мой муж с несовершеннолетним
читать ответы (1)
Квартира площадью 22.1 кв м. в собственности. Самовольный пристрой 15, 3 кв. м. общая площадь получилась 37,4 кв. м. как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение