|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Ижевск
Светлана
29.07.2009 в 16:57
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 1

Доля квартиры по наследству это - Светлана, г. Ижевск

Мой отец по наследству получает 1/2 долю квартиры, но хочет, чтоб эта доля досталась мне (его дочери). Документально пока ничего не зафиксировано. Он готов сейчас отказаться от наследства в пользу меня, чтоб документы на 1/2 долю были оформлены сразу на меня. Как надо действовать?

номер вопроса №828223
прочитан 11 раз
Теги: Получить свидетельство о праве собственности, Свидетельство о праве собственности, Обязательная доля в наследстве,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Тупицына Надежда Николаевна
    Юрист Тупицына Надежда Николаевна
    Россия, г. Калуга | отзывов: 1 286 | ответов: 4 495

    Ув. Светлана! Отказаться в Вашу пользу не получится, отец должен вступить в наследство и получить свидетельство о праве собственности и тогда подарить долю Вам, т.к. согласно ст. 1158 ГК РФ - наследник вправе отказаться от наследства в пользу др. лиц из числа наследников любой очереди, не лишенных наследства, в т.ч. тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. А Вы не призваны к наследованию, в т.ч. по праву представления - т.к. Ваш отец жив!

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Поскольку Вы наследником не являетесь, то и откказаться в Вашу пользу от наследства отец не сможет. Пусть оформляет свое право, а затем подарит Вам эту долю.

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы