Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отказаться от наследства в пользу

Светлана, г. Ижевск
Светлана Россия, г. Ижевск
29.07.2009 в 16:57

Мой отец по наследству получает 1/2 долю квартиры, но хочет, чтоб эта доля досталась мне (его дочери). Документально пока ничего не зафиксировано. Он готов сейчас отказаться от наследства в пользу меня, чтоб документы на 1/2 долю были оформлены сразу на меня. Как надо действовать?

номер вопроса №828223
прочитан 11 раз
  • Тупицына Надежда Николаевна
    Юрист Россия, г. Калуга
    Тупицына Надежда Николаевна
    29.07.2009 17:20
    отзывов: 1 286

    Ув. Светлана! Отказаться в Вашу пользу не получится, отец должен вступить в наследство и получить свидетельство о праве собственности и тогда подарить долю Вам, т.к. согласно ст. 1158 ГК РФ - наследник вправе отказаться от наследства в пользу др. лиц из числа наследников любой очереди, не лишенных наследства, в т.ч. тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. А Вы не призваны к наследованию, в т.ч. по праву представления - т.к. Ваш отец жив!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.07.2009 17:21
    отзывов: 601 Личная консультация

    Поскольку Вы наследником не являетесь, то и откказаться в Вашу пользу от наследства отец не сможет. Пусть оформляет свое право, а затем подарит Вам эту долю.

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация: у моего клиента в собственность есть 1/2 доля квартиры, но он в ней не проживает, экс-супруга ранее сдавала
читать ответы (1)
По наследству получила 1/2 долю автомобиля. Продаем автомобиль со 2 м наследником за 460 т.р. по 230 каждому за продажу)
читать ответы (1)
Есть ситуация. Я по наследству получил 1/2 доли в квартире родного дяди после его смерти, 1/2 его супруга, моя тётя.
читать ответы (1)
По наследству получил 1/2 доли квартиры, а второй собственник подал документы но еще не всупил по определенным обстоятельствам
читать ответы (1)
По наследству получена 1/3 доля квартиры (хрущевки) смежной планировки Какие действия, при каких условиях могу совершать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение