Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пожалуйста как правильно оформить и провести факт передачи денег,

Василий, г. Железнодорожный
Василий Россия, г. Железнодорожный
29.07.2009 в 16:18

Вопрос в следующем. Развелись с женой. Пока мы были мужем и женой, купили земельный участок. По документам владельцем участка являюсь я. По устной договоренности во время развода в качестве откупных за землю я выплачиваю ей определенную сумму денег. Скажите пожалуйста как правильно оформить и провести факт передачи денег, чтобы в дальнейшем с ее стороны не возникло ни каких новых материальных претензий?

vip  номер вопроса №828236
прочитан 71 раз
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2009 16:26
    отзывов: 72 Личная консультация

    Лучше оформить передачу денег письменно у нотариуса, в расписке точно указать все данные участка и написать фразу, что деньги получены в счет участка.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    29.07.2009 16:30
    отзывов: 633 Личная консультация

    Возьмите расписку о получении денег и в ней необходимо указать , что деньги получены именно за долю в земельном участке в полном объеме .

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.07.2009 16:35
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Василий! Из вашей фразы" во время развода" не очень понятно, а брак то у вас расторгнут? В любом случае вы можете заключить с супругой( или бывшей супругой) соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где оговорить порядок и сроки расчетов. С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
Василий, г. Железнодорожный
Василий Россия, г. Железнодорожный
29.07.2009 в 16:48

Спасибо большое за ответы. Брак официально расторгнут 3 марта 2009 года.

Т.е. я правильно понял, что есть два варианта.

Первый, нотариально заверенная расписка, в которой указывается что в счет доли в земельном участке таком-то Я, Яна (жена) получила деньги в размере таком-то от Василия(меня) в полном объеме. Материальных претензий к Василию и к принадлежащему ему имуществу не имею.

Второй вариант - соглашение о разделе имущества в котором первым пунктом прописано, что земельный участок по адресу такому-то совместно нажитый Василием и Яной в соответствии с данным соглашением отходит в полное владение Василию.

Пункт второй - В качестве денежной компенсации за принадлежащую в совсестно нажитом имуществе Яна получает от Василия деньги, в размере таком-то.

Пункт третий - после передачи денег Яна не имеет к Василию ни каких материальных претензий.

Пункт четвертый - после передачи денег ВАсилий не имеет к Яне ни каких материальных претензий.

+ нотариально заверенная расписка о передаче денег в полном объеме.

Если писать соглашение. Оно также оформляется нотариусом?

Заранее спасибо!

vip  номер вопроса №828269
прочитан 2 разa
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2009 17:27
    отзывов: 72 Личная консультация

    о разделе имущества обязательно в нотариальном порядке ч.2 ст. 38 Семейного кодекса, в противном случае сделка будет считаться ничтожной

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.07.2009 17:59
    отзывов: 9 479 Личная консультация

    Да, Вам нужно заключить соглашение о разделе совместного имущества. Основные его пункты Вы изложили почти правильно. Нотариального заверения соглашение о разделе имущества не требуется. Но ПО ЖЕЛАНИЮ бывших супругов оно может быть заверено нотариально.

    С Уважением, адвокат Федоровская

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Ситуация заключается в следующем: Развелся с женой, вопрос о проживании ребенка не стоял. Договорились что 1 день с бывшей
читать ответы (1)
Вопрос в следующем. Моя бабушка в 1993 году завещала мне дом и земельный участок. В 1994 году бабушка умерла. В течение
читать ответы (1)
Вопрос в следующем. С женой развелись, перед разводом оформили ипотеку с использованием субсидии молодая семья. Весь
читать ответы (1)
Проконсультируйте меня пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Вопрос в следующем: Мы с женой в разводе, живем в
читать ответы (1)
Я хочу купить земельный участок. У владельца участка имеется свидетельство о праве собственности, пожиненного наследуемого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение