Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли внучка подать заявление о признании фактического вступления в наследство?

Лариса Викторовна, г. Москва
29.07.2009 в 21:13

Квартира была получена от государства в 1988 г. на четверых (бабушка, внучка, муж внучки и правнук).

В 1992 году квартира была приватизирована без определения долей на троих взрослых.

В 1994 году умирает бабушка. Внучка с семьёй продолжает жить в этой квартире.

1/3 доли, принадлежавшая бабушке не была унаследована вовремя. Наследники 1-ой очереди (две дочери) в настоящий момент здравствуют.

Каким образом (последовательность действий) вступить в наследство дочерям?

Может ли внучка подать заявление о признании фактического вступления в наследство?

В каком случае государство может претендовать на эту третью часть квартиры?

vip  номер вопроса №828258
прочитан 156 раз
  • Адвокат Россия, г. Саранск
    29.07.2009 19:43
    отзывов: 15 Личная консультация

    Если есть наследники государство не может претендовать на квартиру ни в каком случае. Заявление не можно, а нужно подавать в суд о фактическом принятии наследства и все. докуенты предоставить счета за оплату коммунальных услуг, и сведения, документы о ремонте.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.07.2009 22:02
    отзывов: 417 Личная консультация

    Поскольку срок принятия наследства пропущен, то вступить в наследство возможно только через суд (иск о признании Вас фактически принявшими наследство).

    Внучка также может подать иск в суд о признании ее фактически принявшей наследство. Шансов у внучки, иисходя из того, что она в квартире проживает, больше.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2009 05:07
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    УВажаемая Лариса Викторовна! У внучки нет никаких перспектив, если умершая бабушка не оставила в её пользу завещания. Внучка не относится к наследникам по закону, она наследует только по завещанию или по праву представления(ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ), когда к моменту смерти бабушки не было бы в живых её родителя(в данном случае матери), который был бы наследником бабушки по закону на долю этого родителя. Из ответа очевидно, что у бабушки было 2 дочери и обе живы. Дочерям умершей нужно обратиться в суд по месту их жительства с заявлением об установлении юридического факта принятия ими наследства после смерти матери(в порядке особого производства). Свидетельскими показаниями можно доказать, что в 6-ти месячный срок после смерти матери каждая взяла себе на память о матери каки-либо принадлежащие ей вещи(вазочку, чашку, кофточку, шаль и. т. п) и эти вещи у неё находятся. Можно сразу заявить исковые требования каждой дочери в суд по месту нахождения квартиры о признании за каждой на 1/6 долю квартиры с одновременным установлением долей в праве совместной собственности мужа внучки и внучки и установлением указанного выше юридического факта принятия наследства. Такое производство будет исковым и госпошлина будет исчисляться от оценки доли квартиры по данным БТИ. Внучка претендовать на наследство не может и если дочери никаких вещей матери не получили, равно как и наследники других наследственных очередей, то тогда налоговая инспекция по месту жительства наследодательницы сможет получить св-во о праве на наследство города на долю бабушки. При продаже доли после её оформления внучка и её муж будут иметь право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
    29.07.2009 в 21:13
    Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.07.2009 07:03
    отзывов: 22 486 Личная консультация

    Скорее дочерям нужно в судебном порядке устанавливать, что они фактически приняли наследство.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Если квартира была получена от государства в 1972 году, а право собственности оформлено в 2015 году и теперь эта квартира
читать ответы (1)
Двухкомнатная квартира была получена от государства на моего отца, мать и меня (их дочери) в законном браке. Спустя 10
читать ответы (1)
Всем доброго дня! Квартира была получена от МО,далее приватизировал ась на двоих. Одна доля была отдана дочери, вторая
читать ответы (1)
Квартира была получена от города в 2002 г в ордере ответственным квартиросъемщиком был я, а жена была просто. Затем
читать ответы (1)
Пожалуйста: 3-х комнатная квартира была получена от государства в Советские времена на семью из 4-х человек (родители +
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение