Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если мой отец подаст на алименты, буду ли я за счет этого платить меньше алиментов на ребенка?

Константин, г. Санкт-Петербург
Константин Россия, г. Санкт-Петербург
29.07.2009 в 18:34

Я в разводе, хотел бы уменьшить процент алиментов. У меня отец, неработающий пенсионер, который проживает в Казахстане. Если мой отец подаст на алименты, буду ли я за счет этого платить меньше алиментов на ребенка? Или это разные вещи?

номер вопроса №828313
прочитан 30 раз
  • Юрист Россия, г. Нижневартовск
    29.07.2009 20:04
    отзывов: 2 Личная консультация

    Здравствуйте,Константин!

    При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие предпринимательской деятельностью).

    Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях.

    Таким образом, в случае заключения соглашения об уплате алиментов между Вами и Вашим отцом, либо в случае принятия судебного решения о взыскании с Вас в пользу отца алиментов, а также в случае любых других заслуживающих внимания обстоятельств, у Вас возникает право на подачу искового заявления об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. Но Вам следует учитывать, что уменьшить алименты Суд вправе, но не обязан.

    С уважением,Алексей

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и моя семья проживаем в районе приравненном к крайнему северу, т.е раз в два года я имею право на бесплатный проезд. В
читать ответы (1)
Я и моя семья проживаем в районе приравненном к крайнему северу, т.е раз в два года я имею право на бесплатный проезд. В
читать ответы (1)
Я родилась в г.Тосно. Прописана в 3_х комн. Квартире вместе с родной старшей сестрой, с которой у нас в собственности эта
читать ответы (1)
Я в разводе с мужем, он выплачивает алименты на меня и на ребенка до 3-х лет, будучи в разводе, я забеременела от него
читать ответы (1)
Я хотел бы узнать у Вас, у меня не давно случилось ДТП не по моей вине, правда не очень серьезное и мы решили разобраться
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение