Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 817
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Genafilippow, г. Орёл
Genafilippow
29.07.2009 в 18:55
Россия, г. Орёл | Вопросов: 2

4.Просить ли суд одновременно об обращении взыскания на выделеное имущество должника?

Я инвалид-колясочник. Чтобы взыскать ущерб (80 тыс. р) с виновника (должника) моей инвалидности суд. пристав рекомендует мне подать в суд иск "о выделении доли имущества должника из состава общего с супругой имущества". Если я подам в суд то: 1.Какая подсудность таких дел? 2.Привлекать ли к суду в качестве третьего лица суд. пристава или/и супругу должника (ФИО ее мне неизвестно) ? 3.На какие законы ссылаться? 4.Просить ли суд одновременно об обращении взыскания на выделеное имущество должника?

Ради бога, прошу дать консультацию, а если можно, то и проект иск. заявления. Обращался уже в 4 адреса, где много обещают, но ничего пока не сделали.

номер вопроса №828332
прочитан 42 разa
4.Просить ли суд одновременно об обращении взыскания на выделеное имущество должника? Теги: Формы исковых заявлений, Мировой суд, Подать в суд, Форма заявления, Семейный кодекс, Стоимость имущества,

1 ответ на вопрос по теме "Выделение доли имущества должника"

  • Юрист Пустовой Алексей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижневартовск | отзывов: 2 | ответов: 11

    Здравствуйте,Геннадий!

    Да действительно, такого рода исковые заявления имеют место быть на практике в ситуациях, когда имущества конкретного супруга не хватает для удовлетворения требований кредиторов (каковым Вы и являетесь в силу наличия между вами обязательства вследствии причинения вреда Вашему здоровью). При определении подсудности следует руководствоваться стоимостью имущества, которое необходимо выделить для удовлетворения Вашего требования. Как видно из формулировки вопроса, задолженность составляет 80 тысяч рублей, что позволяет сделать вывод о подсудности данного спора мировому суду. В исковом заявлении следует ссылаться на п. 1. статьи 38 Семейного Кодекса. Привлекать в качестве заинтересованного лица следует супруга должника, пристав здесь не нужен. Указывать в исковом заявлении требование об обращении взыскания на данное имущество также не следует в силу того, что ,как видно, решение по данному делу уже имеется, а заявление требования о выделе доли необходимо лишь для того, чтобы исполнить надлежащим образом уже имеющееся решение. К сожалению конкретной формы заявления нет, но при составлении заявления руководствуйтесь общими правилами с учетом вашей ситуации. Изложите информацию об имеющемся решении, приложите справку от приставов исполнителей об отсутствии иного имущества у должника для удовлетворения Вашего требования. Судьи не требуют соблюдения строгой формы исковых заявлений, поэтому вы можете его составить в произвольной форме. При составлении заявления следует руководствоваться статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

    С уважением,Алексей

    Уважаемый, Александр Александрович ! Огромное спасибо Вам за скорую, бесплатную и детальную консультацию. Дай бог Вам и Вашей семье здоровья благополучия и гармонии. Спасибо руководителям и владельцам сайта. Для таких как я инвалидов-колясочников это большое благо-получить совет не вы ходя из дома. Уще раз всем спасибо.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы