Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 459
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Natalie, г. Москва
Natalie
29.07.2009 в 19:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

3.И не унаследую ли я его возможные долги, после «дареной собственности»?

День добрый,

У нас трехкомнатная квартира, собственниками которой (в долевой собственности) являются: я, мама и брат. У брата от первого брака есть сын (мой племянник) – 5 лет и в настоящее время разводе со своей супругой. Племянник прописан в нашей квартире а с бывшей супругой был составлен договор «безвозмездного пользования жильем» на 5 лет и оформили ей Российское гражданство. После того как они развелись, экс-супруга проживала еще в нашей квартире около 3 лет, Отношения не сложились.. мягко сказать. В результате «несложившихся отношений» со мной и моей мамой, в ходе скандала экс-супруга ушла, забрав с собой практически все вещи. Написав заявление в милицию что ее избили и выгнали….не суть, хотя ложь чистой воды, видимо понимая это она не пошла дальше участкового с этим заявлением. Вот спустя полгода нашего совместного НЕПРОЖИВАНИЯ, мы втроем: я, мама и брат хоти расторгнуть этот договор. Подали в суд на его расторжение и ее выселении и снятии с регистрационного учета. Она грозилась и попечительским советом…да много чем грозилась и что у нас не получиться расторгнуть с ней этот договор…так вот скоро суд.. и меня мучает мысль:

1. у нее есть шансы остаться в нашей квартире на все 5 лет? Или блефует? И влияет ли на исход дела ребенок, который (повторюсь) прописан у нас на ПМЖ. И второй очень важный вопрос. Я понимаю что все ее поступки и действия направлены на квартиру.. на собственность брата..

2. с чего вообще начинать свою речь…как грамотней ее построить? Потому что зная нрав его бывшей супруги…нас троих, как собственников/стороны договора ждет театрализованное представление в суде с криками и слезами..

2.как мне лучше всего лишить её дальнейших поползновений на квартиру: оформить дарственную на себя (при согласии брата) или лучше оформить куплю –продажу? Что менее проблематичнее (+при наличии моего племянника) возможно ли это?

3.И не унаследую ли я его возможные долги, после «дареной собственности»?

номер вопроса №828340
прочитан 25 раз
3.И не унаследую ли я его возможные долги, после «дареной собственности»? Теги: Расторжение договора безвозмездного пользования, Досрочное расторжение договора безвозмездного, Обратиться в суд с иском, Договор безвозмездного пользования, Права третьих лиц, Написали заявление в милицию,

2 ответa на вопрос по теме "Снятие с регистрационного учета"

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 801 | ответов: 35 705

    Наталья, здравствуйте! Досрочное расторжение договора ссуды (безвозмездного пользования) возможны при наличии оснований, указанных в норме закона (статью приведу ниже). Если таких оснований нет - то придется терпеть бывшую супругу брата все пять лет, на которые заключен договор.

    Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

    1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

    использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

    не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

    существенно ухудшает состояние вещи;

    без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

    2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:

    при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

    если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

    если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

    при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

    В связи с этим, я бы обратилась в суд с иском не о расторжении договора, а о признании договора ссуды расторгнутым, указывая на то, что не проживает. Соответственно, также заявляется требование о снятии ее с регистрационного учета. вы пишите, что она не проживает. Значит, не понятно, зачем нужно заявлять требование о выселении? Выселить непроживающего невозможно. На мой взгляд, доказывать нужно именно то, что она не проживаает, а, значит, ее обязанность сняться с регистрационного учета. А она эту обязанность не исполняет.

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 402 | ответов: 118 955

    В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы