Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел имущества

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
29.07.2009 в 19:23

У нас с мужем такая тупиковая ситуация...

Когда наш ребёнок родился, у мужа шёл дом на расселение, он прописал туда сына. Его расселили и дали жильё,но вместе с его матерью и двумя братьями. Дали трёхкомнатную в новом доме. Соответственно я проживаю вместе с мужем и ребёнком там. Но жить там вместе с его матерью невозможно. Никто не платит за квартиру, среднему брату 22 негде не работает, младшему 16 лет. почти не учиться, мать постоянно пьяная приходит или вообще неделями где то пропадает. То есть все на шее моего мужа, а он не в состоянии за всех платить. Всегда в квартире одни конфликты, приходят ночью начинают хлопать дверьми, ребёнок пугается а ему ещё три годика. Мать главная квартиросъёмщица, за квариту не платят, задолжность уже большая имеется. Хотим разменять квартиру а она соответсвенно против, как нам быть?

номер вопроса №828351
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.07.2009 20:37
    отзывов: 417 Личная консультация

    Если квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ, а соглашение об омене не достигнуто, обмен возможен только по решению суда (ст.72 ЖК РФ). Судебное разбирательство по такому дело не простое. Именно Вы должны будете подобрать варианты обмена, а не суд.

    Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ОБМЕНА занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас с мужем такая проблема, мне дали отпуск июнь, июль мы собираемся ехать в отпуск, а мужу не дают отпуск в эти месяцы
читать ответы (1)
У нас с мужем произошла такая ситуация. Встречала его с работы, заметили что подросток избивает собаку. Привязал её к
читать ответы (1)
У нас с мужем дом. Дом в собственности мужа. Он прописал в дом свою сестру с племяницей. Что может ожидать нас в будущем
читать ответы (1)
У нас с мужем брак не был зарегистрирован, родился ребёнок. Муж умер 6 мес назад, родители его тоже погибли. Как установить
читать ответы (1)
У нас с мужем такая ситуация. В квартире прописано 4 человека т.е. Отец мужа, муж и два брата. Квартира 4-х комнатная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение