Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли ее расприватезировать, и как это сделать?

Анастасия, г. Саратов
Анастасия Россия, г. Саратов
29.07.2009 в 19:36

Как расприватизировать квартиру, в квартире прописано 12 человек, 11 имеют долю, но не кто не платит за квартиру, долг составляет 79 тысяч, так же прописаны несовершеннолетние дети, мама хочет распиватизировать и выписать всех из квартиры. Можно ли ее расприватезировать, и как это сделать?

номер вопроса №828356
прочитан 51 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.07.2009 19:41
    отзывов: 601 Личная консультация

    Такое решение должно быть принято всеми собственниками, участвовавшими в приватизации. Кроме того, есть серьезные сомнения в том, что удастся снять всех проживающих с рег истрационного учета (не вижу оснований).

    Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

    (статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002 N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть двухкомнатная квартира, в ней прописано 8 человек. Изначально долей 5, на каждого члена семьи - это я, мать, отец,
читать ответы (1)
В общем ситуация такая, Полтора года назад вернулся с армии, За этот год не кто не платил за комнату в общежитие, она
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на двоих, я собственник 1/2 дол., но не проживают там, прописано 6 человек, имеется огромный долг
читать ответы (1)
Как можно разделить лицевые счета если квартира неприватезированна и в ней прописано 12 человек, и никто не платит. Плачу
читать ответы (1)
Как продать квартиру в частном домовладении, которая составляет 1/12 долю всего дома самостоятельно, без посредников? С
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение