|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина, г. Сургут
Валентина
29.07.2009 в 18:43
Россия, г. Сургут | Вопросов: 3
Тема вопроса: Назначен административный суд

Смогу ли я подать на него иск на возмещение мне ущерба после того как я скажу на суде что претензий не имею?

Уточнение к вопросу http://www.9111.ru/questions/q817840_answer672188.html

По данному делу назначен административный суд. Обвиняемый ставит мне такие условия по выплате мне ущерба - я должна сказать на суде что претензий к нему не имею и при условии что его не лишат прав он мне заплатит ранее оговоренную сумму. Если его лишат прав (он теряет работу) и расплатится со мной не сможет. Смогу ли я подать на него иск на возмещение мне ущерба после того как я скажу на суде что претензий не имею? Либо второй вариант если после суда его не лишают прав каким образом можно оформить расписку по выплате ущерба ДО суда?

vip  номер вопроса №828359
прочитан 97 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Назначен административный суд, Лишить прав, Получить компенсацию,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Родина Марина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Саранск | отзывов: 15 | ответов: 137

    Валенитина, Здравствуйте. конечно Вы рискуете. Но получить компенсацию за вред причиненный Вашему авто, Вы также сможете если его вина будет доказана с его страховой компании. причем со СК есть, что взыскать.

    Вам помог ответ?
Валентина, г. Сургут
Валентина
29.07.2009 в 19:09
Россия, г. Сургут | Вопросов: 3

Вред причинен не автомобилю а мне.

vip  номер вопроса №828374
прочитан 1 раз
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 969 | ответов: 212 495

    Валентина, не стоит рисковать, стойте на своём, если суд вынесет решение в Вашу пользу,то суд.приставы найдут способы как взыскать с него этот вред. Это уже будет не Ваша забота. Что касается его вод.удостоверения, то пусть решает свою проблему сам. Вы же в свою очередь погонитесь за двумя зайцами, не поймаете, ни одного. Удачи.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Мальцев Николай Сергеевич
    Адвокат Мальцев Николай Сергеевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 10 | ответов: 116

    Уважаемая Валентина, т.к. вред приченен Вашему здоровью то согласно №40-ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    статьи 13. Страховая выплата

    1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

    Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.

    2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

    Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

    До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

    По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

    3. При обращении нескольких потерпевших в случае причинения вреда их жизни или здоровью в результате одного страхового случая страховые выплаты должны быть произведены с учетом требований пункта 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

    Если сумма требований, предъявленных несколькими потерпевшими страховщику на день первой страховой выплаты по возмещению вреда, причиненного имуществу по данному страховому случаю, превышает установленную статьей 7 настоящего Федерального закона страховую сумму, страховые выплаты производятся пропорционально отношению этой страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших (с учетом ограничений страховых выплат в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона).

    4. Страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования.

    То Вам лучше, что бы водителя признали виновным и сразу обратитесь в СК.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы