Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Достаточно ли будет нашего родства, в котором я сейчас с ним?

Евсеенков Алексей., г. Москва
29.07.2009 в 20:32

Родному брату моей супруги досталась квартира от родителей (они погибли в атомобильной аварии), есть договор социального найма, квартира не приватизирована. Сейчас столкнулись со сложностью. У него отсутсвовала прописка в период с 2005 г. по 2008., в приватизации было отказано.

Ему предложили жениться, после чего его супруга сможет приватизировать квартиру на себя, но он против фиктивного брака. У меня вопрос-а могу ли я к нему прописаться, после чего приватизировать квартиру на себя, я ранее в приватизации не учавствовал? Достаточно ли будет нашего родства, в котором я сейчас с ним?

С уважением Евсеенков Алексей.

номер вопроса №828384
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    29.07.2009 21:04
    отзывов: 65 348 Личная консультация

    Алексей, не понятно, если ему отказывают в приватизации он не был там прописан(квартира по соцнайму), а что ВЫ или будущая его жена там были прописаны и сможете квартиру приватизировать? Вы вообще о чём говорите?

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.07.2009 21:19
    отзывов: 417 Личная консультация

    В соответствии со ст.82 ЖК РФ брат Вашей супруги вправе требовать признания себя нанимателем вместо умерших родителей (при условии, что он в квартире зарегистрирован).

    Обжалуйте отказ в суд.

    Если в квартире брат не зарегистрирован, но проживал, то необходимо подавать иск о признании права пользования и пр. Прописка жены вопроса не решит, тем более, что в доля брата уменьшится ровно вдвое.

    Советую поторопиться, срок приватизации заканчивается 31 марта 2010 года.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.07.2009 07:17
    отзывов: 22 479 Личная консультация

    А как это она интересно ему "досталась" если квартира не приватизирована и он там не прописан, насколько я понимаю. Надо в судебном порядке признавать его право пользования квартирой, не иначе.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2009 году получил жильё по договору социального найма. Хотел приватизировать, но мне отказали, сказали, что должно пройти
читать ответы (1)
Моя родная сестра получила однокомнатную квартиру о договору социального найма, хочет её приватизировать, но дело в том,
читать ответы (1)
Мы получили квартиру от министерства обороны. Проживаем в ней по договору социального найма. В договоре прописаны я, муж
читать ответы (1)
Моему отцу достался дом от родителей он на него оформлен по дарственной, он хочет развестить с женой т.е. с моей мамой,
читать ответы (1)
В 2008 году заключила договор социального найма, когда я могу приватизировать эту квартиру?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение