Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Рублей. Прошло 2 месяца, выплат не было.

Продала авто (ваз-99, 2003 год выпуска) по расписке, в рассрочку на 6 месяцев с ежемесячной выплатой по 21 тыс. рублей. Прошло 2 месяца, выплат не было. Авто сейчас в состоянии: "все обснято" (магнитола, аккустика, сигнализация,...), кузов поцарапан, сломана коробка передач и др. Как возместить ущерб, если должник не работает (ему 25 лет) и имущества у него нет, только 1/2 квартиры (S квартиры = 45 м 2, вторая доля у его мамы).

Елена, г. Киров
Елена Россия, г. Киров
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2009 в 20:39
номер вопроса №828390
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Чтобы взыскать - сначала надо подать иск . Получить вступившее в законную силу решение суда . Получить исполнительный лист . Предъявить его ко взысканию . Приставы возбудят исполнительное производство и предложат должнику добровольно исполнить решение суда . На всю эту процедуру уйдет как минимум (!) два месяца . У пристава есть много возможностей обеспечить исполнение . Арест на имущество , на вклады , арест долей , штрафы при неуплате через пять дней по 500 рублей , запрещение покидать территорию РФ , розыск имущества должника , розыск самого должника (если скроется) . Если меры не приведут ни к чему - возможно возбуждение уголовного дела , а это получение судимости .

    Поэтому рано считать его деньги (пусть ему будет удача и доходы) , а подавать иск в суд , если вы еще этого не сделали .

    А авто в таком состоянии - если вы ему его продали , то собственник он - и это его трудности .Пусть хоть в металлолом его сдаст и с вами расчитается .

    Главное , чтобы у вас был письменный договор . Если его нет - а должник будет отрицать - тогда конечно проблема

    Адвокат Россия, г. Белгород
    30.07.2009 15:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу продать автомобиль в рассрочку на 6 месяцев, как правильно составить расписку, если автомобиль остается у меня до выплаты всей суммы. Спасибо.
читать ответы (1)
Как составить расписку, если я даю деньги в займ на 6 месяцев под ежемесячный процент? С учетом того что заемщик может каждый месяц помимо процентов уменьшать основной долг.
читать ответы (1)
Продал в гск гараж хозяину соседнего гаража, в рассрочку на 6 месяцев, документов никаких не писали. Гараж на него не переоформлял, договорились, что после последней выплаты все переоформим.
читать ответы (1)
С мужем в разводе уже полтора года. В браке был приобретен земельный участок в рассрочку на 6 месяцев. Оформлен на мужа
читать ответы (1)
Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком на 6 месяцев (с марта по сентябрь), ребенку 3 года 7 месяцев (очень часто болеет, сегодня только вышла с очередного больничного)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение