|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Льготам и компенсациям
5552
юристов
75205
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Гатчина
Татьяна
29.07.2009 в 20:20
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 2
Тема вопроса: Федеральные органы исполнительной власти

Памятники ветеранам во

Почему и на основании каких документов не компенсируют затраты на памятник ветерану

(участнику) ВОВ (из вольнонаемного состава), умершего в 1997 г. Спасибо.

vip  номер вопроса №828404
прочитан 2804 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Образовательное учреждение профессионального образования, Ветеран великой отечественной войны,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 938 | ответов: 212 412

    Татьяна, совсем не понятно, Вы обращались в военкомат либо в мемориальную компанию. Пишите заявление и получите ответ, на каком основании не производят установку, может просто утеряны документы, может Вы их вообще не собирали и не подавали,ведь это Вы должны подавать необходимые документы в мемориальную компанию.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 255 | ответов: 20 407

    Татьяна! А почему вопрос о компенсации затрат возник спустя 12 лет с момента смерти ветерана?

    Консультации. Составление документов. Представительство и защита в суде
    ☎️: +7-928-134-33-73; ✉: adv.morozov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 255 | ответов: 20 407

    Если более точно, то когда был установлен памятник?

    Консультации. Составление документов. Представительство и защита в суде
    ☎️: +7-928-134-33-73; ✉: adv.morozov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 255 | ответов: 20 407

    Уважаемая Татьяна! И Ваша мама и Ваша бабушка относились к ветеранам Великой Отечественной войны в соответствии с подп. "в" п. 1 ст. 2 Федерального закона "О ветеранах" (лица вольнонаемного состава армии и флота, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии). При этом статус участника Великой Отечественной войны должен был быть подтвержден соответствующим удостоверением.

    В соответствии со статьей 24 ФЗ РФ «О ветеранах» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ). Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

    В соответствии с ч. 5 статьи 11 ФЗ РФ «ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле» - погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

    (п. 5 введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 64-ФЗ)

    Постановлением Правительства РФ № 460 от 6 мая 1994 года «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших умерших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников», установлены следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:

    Так, погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих) - до 11000 рублей (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2006 N 480).

    Таким образом, считаю отказ военкомата в возмещении расходов на установку надгробного памятника неправомерным, подлежащим обжалованию в суде.

    К тому же, на этот счет имеется и судебная практика (см. Постановление ВС РФ № 44г-1150)

    С уважением,

    Консультации. Составление документов. Представительство и защита в суде
    ☎️: +7-928-134-33-73; ✉: adv.morozov@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы