Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Памятники ветеранам во

Татьяна, г. Гатчина
Татьяна Россия, г. Гатчина
29.07.2009 в 20:20

Почему и на основании каких документов не компенсируют затраты на памятник ветерану

(участнику) ВОВ (из вольнонаемного состава), умершего в 1997 г. Спасибо.

vip  номер вопроса №828404
прочитан 2805 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    29.07.2009 20:36
    отзывов: 65 386 Личная консультация

    Татьяна, совсем не понятно, Вы обращались в военкомат либо в мемориальную компанию. Пишите заявление и получите ответ, на каком основании не производят установку, может просто утеряны документы, может Вы их вообще не собирали и не подавали,ведь это Вы должны подавать необходимые документы в мемориальную компанию.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.07.2009 21:12
    отзывов: 6 339 Личная консультация

    Татьяна! А почему вопрос о компенсации затрат возник спустя 12 лет с момента смерти ветерана?

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.07.2009 21:14
    отзывов: 6 339 Личная консультация

    Если более точно, то когда был установлен памятник?

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.07.2009 15:11
    отзывов: 6 339 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна! И Ваша мама и Ваша бабушка относились к ветеранам Великой Отечественной войны в соответствии с подп. "в" п. 1 ст. 2 Федерального закона "О ветеранах" (лица вольнонаемного состава армии и флота, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии). При этом статус участника Великой Отечественной войны должен был быть подтвержден соответствующим удостоверением.

    В соответствии со статьей 24 ФЗ РФ «О ветеранах» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ). Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

    В соответствии с ч. 5 статьи 11 ФЗ РФ «ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле» - погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

    (п. 5 введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 64-ФЗ)

    Постановлением Правительства РФ № 460 от 6 мая 1994 года «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших умерших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников», установлены следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:

    Так, погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих) - до 11000 рублей (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2006 N 480).

    Таким образом, считаю отказ военкомата в возмещении расходов на установку надгробного памятника неправомерным, подлежащим обжалованию в суде.

    К тому же, на этот счет имеется и судебная практика (см. Постановление ВС РФ № 44г-1150)

    С уважением,

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Какими льготами и на основании каких законов РФ (статей) сейчас пользуется ветеран военной службы российской армии,
читать ответы (1)
В ноябре 2007 года умерла моя мама. Из наследников на дом и землю - только я и мой двухлетний сын, где мы и прописаны. На
читать ответы (1)
Какие документы нужны для получения зеленки и нужна ли она если мы приватизировали квартиру в 1997 году?
читать ответы (1)
Подали документы на получение гражданства РФ по программе переселения. Есть РВП и регистрация на 3 года, но нужно
читать ответы (1)
На основании каких документов можно получить выписку из домовой книги и выписку из финансового лицевого счета.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение