|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5941
юристa
73626
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Радужный
Лариса
29.07.2009 в 21:34
Россия, г. Радужный | Вопросов: 5
Тема вопроса: Гражданский процессуальный кодекс российской федерации

И могут ли вернуть права, при возвращении из отпуска?

Муж ехал на работу 31.05.09 г. в другой город. (Работает вахтовым методом). Забрали права, составив соответствующий протокол и выдали временные. Обгон под знак "Обгон запрещен", выезд на встречную полосу. Дело направили по месту жительства. Во время его отсутствия пришла повестка в суд, которую получила я, расписавшись в уведомлении. Я позвонила в суд, сказав, что он находится на работе и приедет в конце июля. 10.07.09 г. пришло заказное письмо из суда, которое на почте мне не отдали. Сказали, что если он не получит, в течении 7 дней вернут его обратно. Временные права заканчиваются 31.07.09 г. В этот же день заканчивается вахта. (С места работы есть справка). Приедет он 1.08.09 г - это будет суббота. А 2.08.09 г. мы уезжаем в отпуск. Могут ли принять решение в его отсутствие? И когда закончится срок рассмотрения дела? Сколько будут его откладывать? И могут ли вернуть права, при возвращении из отпуска?

vip  номер вопроса №828451
прочитан 110 раз
Теги: Гражданский процессуальный кодекс российской федерации, Давность привлечения к административной ответственности, Право на обжалование определения суда,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 281 | ответов: 24 185

    Уважаемая Лариса!

    Срок давности привлечения к административной ответственности - 2 месяца. Решение в отсутствии супруга могут принять, если имеются сведения о том, что он извещен о времени и месте слушания дела.

    Ваш супруг имеет право обжаловать постановление по делу об административном правонарушени в течении 10-ти дней со ДНЯ вречения ему этого постановления!

    Основание для отмены постановления (если это постановление НЕ устроит Вашего супруга!), то что он не был уведомлен о времени и месте слушания дела.....!

    Как только Ваш супруг прибудет по м\ж, они может обратиться в суд, вынесший постановление и просить выдать ему копию постановления. При получении копии постановления надо ОБЯЗАТЕЛЬНО расписаться на "корочке" дела о получении постановления!! С этого дня пойдет срок для обжалования!

    Обратитесь к адвокату! Без помощи специалиста, можете допустить ошибки... Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Аврух Людмила Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 17 | ответов: 161

    Здравствуйте Лариса!

    Выезд на встречную полосу, предусматривает наказание лишение прав от 4 до 6 месяцев. Дело могут рассмотретьв отсутсвие Вашего супруга. У него есть право на обжалование определения суда в течение 10 дней с момента получения документа. Дело видимо уже рассмотрели, поскольку суд должне уложиться в сроки, а выслали в заказном письме определение суда.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 852 | ответов: 29 159

    Уважаемая Лариса !

    Не вникая в суть нарушения ПДД со стороны Вашего мужа (этот вопрос будет рассмтариваться в суде) могу пояснить по Вашим вопросам следующее.

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, далее ГПК, в

    статье 34 установил, состав лиц, участвующих в деле:

    Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

    Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица,

    обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или

    вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным

    статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по

    делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

    Согласно статьи 38 ГПК сторонами в гражданском судополизводстве являтся

    ИСТЕЦ и ОТВЕТЧИК.

    Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за

    защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возник-

    шем процессе и участвует в нем в качестве истца.

    Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процес-

    суальные обязанности

    Статья 35 ГПК устанавливает для лиц участвующих в деле ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ:

    1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

    2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

    Все граждане, даже родственники лиц, участвующих в деле, если они не являются

    участвующими лицами дела, не имеют доверенности не представление интересов

    своих родственников, являющихся участниками дела, то не имеют никаких прав и обязанностей в соответствии со статьёй 35 ГПК.

    Таким образом, все Ваши действия, в т.ч. телефонный разговор по поводу отсутствия

    мужа дома, не имеют никакакого процессуального значения по делу, в котором Ваш

    муж является участником.

    Статья 116 ГПК регулирует порядок вручения судебной повестки:

    1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

    2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

    3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

    4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

    В данном случае при вручении Вам судебной повестки для мужа, Вы должны были от

    лица, которое вручило повестку, потребовать сделать отметку на корешке повестке о

    том, что муж находится в командировке за пределами города и дату его приезда домой.

    ( возможно это и было сделано, но Вы не указываете этого в своём запросе ).

    На почте правильно сделали, что не выдали Вам заказное письмо с уведомлением на

    имя Вашего мужа, т.к. у Вас небыло на это доверенности от мужа.

    Статья 154 ГПК устанавливает следующие сроки рассмотрения и разрешения граждан-

    ских дел:

    1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

    2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

    3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

    (Сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел установлены статьями 252, 257, 260, 304, 306, 420, 425 настоящего Кодекса, статьи 73, 74, 75 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, статьи 34, 35 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ, статьи 16, 78 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ, статьи 3, 17, Федерального закона от 26.11.1996 N 138-ФЗ ).

    Статья 167 ГПК устанавливает последствия неявки в судебное заседание лиц, участвую-

    щих в деле, их представителей:

    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    Если суд рассмотрит любое гражданское дело в отсутствие стороны дела при отсутствии

    сведений об их надлежащем извещении, то решение данного суда легко отменить в вы-

    шестоящем суде.

    Ваш муж по приезду домой может участвовать в суде через своего представителя (адво-

    ката, юриста или знающего человека в процессуальных тонкостях этого дела ), выдав ему

    соответствующую доверенность.

    Удачи Вам !

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Наумов Валерий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 252 | ответов: 1 602

    Лариса! Попробуйте узнать на участке мирового судьи, какое принято решение. Учитывая, что письмо заказное, Вашего мужа скорее всего лишили прав, поскольку в деле есть корешок повестки с Вашей росписью, дело рассмотрено в его отсутствие. Если бы дело перенесли, то просто выслали бы повестку.

    Валерий Наумов

    Валерий Александрович Наумов
    adv.naumov609@gmail.com; тел.: 8 903 251 00 33
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Наумов Валерий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 252 | ответов: 1 602

    Лариса! Увидел ответ коллеги и хочу дополнить свой ответ. Лишение прав относится к делам административного производства, поэтому процессуальный порядок рассмотрения дел данной категории регулируется Кодексом об административных правонарушениях, а не ГПК.

    Валерий Наумов

    Валерий Александрович Наумов
    adv.naumov609@gmail.com; тел.: 8 903 251 00 33
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы