Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Исковое заявление о взыскании задолженности

Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Россия, г. Иркутск
30.07.2009 в 05:20

Я хочу обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по зарплате и возмещении морального вреда. Скажите, пожалуйста, могу ли я в этом же исковом заявлении попросить суд в целях обеспечения иска наложить арест на имущество и счета должника, так как фирма на грани закрытия. И на какую статью Закона мне нужно при этом сослаться? Спасибо.

номер вопроса №828557
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    30.07.2009 06:15
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна.

    1. К сожалению с моральным вредом у вас ни чего не получится.

    В соответствии со ст. 394 ТК РФ моральный аред взыскивается - "В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу ..."

    А вот за задержку заработной платы и расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    2. О мерах по обеспечению иска просить можете.

    Это предусмотрено ст. 140 ГПК РФ. Согласно которой, мерами по обеспечению иска могут быть:

    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц...

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании пени за несвоевременную уплату
читать ответы (1)
Заемщик перестал платить кредит. Банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании долга с заемщиков и поручителей,
читать ответы (1)
ЖСК обратился в суд с исковым требованием о взыскании задолженности по оплате жилого помещения с меня и с еще одного жильца
читать ответы (1)
Я собираюсь обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании пособия по беременности и родам, заработной платы и денежной
читать ответы (1)
Вопрос. Я обратился в суд с исковым заявлением о взыскание задолженности по договору теплоснабжения. Арбитражный и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение