Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Теперь выясняется, что регистрировать не будут, по той причине, что она под арестом.

Татьяна, г. Зеленоград
Татьяна Россия, г. Зеленоград
30.07.2009 в 06:03

У меня вышла такая ситуация. Я купила комнату в трёхкомнатной коммунальной квартире, где в одной комнате проживают и согласны на продажу, а в другой хозяин на Украине и агенство предложило мне купить её по договору дарения. Хозяйка комнаты, тоже получила её в дар. После мы заключили договор дарения и под расписку я отдала деньги и документы в регистрационную палату. Справка о том, что она не под арестом есть. Теперь выясняется, что регистрировать не будут, по той причине, что она под арестом. Как оказалась, что хозяйка комнаты получила её в дар от гражданского мужа и сейчас он умер, кто-то подал в суд. Как риэлторы говорят, что это его первая гражданская жена, возможно я так думаю у неё есть ребёнок. Они говорят, что с документами у них все в порядке, просто сейчас разберутся и регистрация продолжится. У меня вопрос, если она мне подарит комнату, а сама она у неё как подарок, какие проблемы могут ожидать меня в будущем и несёт ли агенство ответственность за эту сделку.

номер вопроса №828564
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.07.2009 06:34
    отзывов: 22 526 Личная консультация

    Теоретически все возможно , любую сделку можно оспорить если не прошли сроки давности. Эти сроки иногда восстанавливают, даже если они прошли. Агенство, как правило, вообще ни за что ответственности не несет. Можете посмотреть свой договор, который Вы с ними заключали, что там на эту тему написано.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.07.2009 10:39
    отзывов: 417 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна.

    Агентства недвижимости ответственности за сделки на себя не берут. В их обязанности , как правило, входят подбор варианта, организационные вопросы, сдача документов в ФРС.

    Если на комнату наложен арест, то всего скорее идет судебное разбирательство и предметом спора является комната, которую Вы приообрели по договору дарения. Кто-то пытается видимо оспорить сделку, предшествующую Вашей. Как будут развиваться события дальше сказать сложно.

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.07.2009 12:55
    отзывов: 72 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Как правило агентство никакой ответственности за сделку не несет. Агентства не берут на себя такие риски.

    Если сделку дарения или другую предшествующую Вашей сделку признают недействительной, то очень возможно, что Вы потеряете комнату. Сейчас неизвестно, каким образом на самом деле комната выбыла из владения собственника по той сделке, которую оспаривают в суде. Если комната выбыла из владения собственника не по его воле, то Вы не сможете сослаться на то, что являетесь добросовестным приобретателем.

    Кроме того, согласно ст. 302 ГК РФ если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. А у Вас формально был заключен безвозмездный договор дарения.

    Судебное дело, скорее всего, должно быть в суде по месту нахождения комнаты. Возможно, Вам имеет смысл уже сейчас вступить в возникший процесс в качестве третьего лица. Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня следующий вопрос. Недавно купили комнату в трехкомнатной коммунальной квартире, в скором времени хотим купить в
читать ответы (1)
Такая ситуация. Купила комнату в коммуналке, с прописанными людьми, они там не проживают, из выписки финансовой узнала,
читать ответы (1)
У меня к Вам такой: я купила комнату в 2-х-комнатной квартире. Хочу купить вторую комнату, но здесь есть проблема: хозяйка
читать ответы (1)
У меня вышла такая ситуация. 1.03.15 я купила в связном смартфон Qumo, не прошло и пяти дней как выяснилось что в нем
читать ответы (1)
У меня вот такая ситуация бывшая жена уехала в другой город жить и не дает видится ребенка и всячески настраивает его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение