Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продажа комнаты в коммунальной квартире через дарение

Пахомов Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Пахомов Сергей Владимирович Россия, г. Санкт-Петербург
22.10.2001 в 22:46

Продажа мне комнаты в коммунальной квартире была оформлена через договор дарения. Даритель по договору дарения обязывался сняться с регистрационного учета в этой комнате в течение 11 дней. Но вот уже в течение полутора лет этого не делает и остается прописанным в комнате, которая зарегистрирована с ГБР за мной. Где находится и как найти "Дарителя" - мне не известно. Могу ли я снять "Дарителя" с регистрационного учета? И как это сделать?

номер вопроса №8286
прочитан 219 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.10.2001 23:10
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемый Сергей. Можно попробовать через суд признать его утратившим право пользования жилым помещением в связи с фактическим выездом (по ст.89 ЖК). Надо доказывать его отсутствие по месту прописки, а если он еще и объявится, то суд вряд ли удовлетворит Ваш иск.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.10.2001 02:45
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Согласно закону обязательства должны исполняться надлежащим образом и закон предусматривает ответственность за неисполнение обязательства(ст.396 ГК РФ).Можно купить дарителю муниципальную комнату(через обмен) и выселить его туда с требованием от ответчика возмещения убытков,понесённых такой сделкой(ст.397 ГК РФ).Искать дарителя Вы не должны,составляйте акты о непроживании по месту регистрации с помощью участкового и соседей по квартире и суд рано или поздно рассмотрит дело в отсутствии ответчика.Если ответчик будет возражать и доказывать,что получил деньги за комнату,то договор по его иску может быть признан ничтожным-ч.2 ст.170 ГК РФ (тем более,что наверно Вы и даритель нарушили права преимущественной покупки комнаты соседями-ст.250 ГК РФ).Если же все соседи к моменту сделки отказались письменно от покупки будучи собственниками или никто из соседей не приватизировал свою площадь,то есть их прав Вы не нарушили,то можете попытаться в соответствии со с ч.2 ст.170 ГК РФ применить к сделке правила,относящиеся к купле-продаже и выселять ответчика как продавца(одно такое дело было рассмотрено Невским районным федеральным судом СПб.,осталось в силе в кассационной инстанции,протест прокурора отклонён). Есть другой путь: составлять акты о непроживании,иметь свидетелей,что о дарителе ничего не известно более года и через суд признать его безвестно отсутствующим.На основании вступившего в силу решения его снимут без него с регистрационного учёта,но если объявится,то всё восстановит через тот суд,который примет решение(ст.ст.252-257 ГПК РСФСР,ст.42 ГК РФ), поэтому жить в такой комнате можно будет в таком случае на "авось",а продать совсем сложно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1997 году две комнаты в коммунальной квартире были приватизированы на меня и 2-х моих детей в общую совместную собственность
читать ответы (1)
Из-за отсутствия соседа, комната в коммунальной квартире была приобретена по договору дарения, расписка в получении денег
читать ответы (1)
При купле-продаже двух комнат в коммунальной квартире между мной и покупателем был устный договор о том, что он оплатит
читать ответы (1)
Если квартира была оформлена по договору дарения племяннице, а позднее даритель проживавший в квартире оформил договор с
читать ответы (1)
Комната в коммунальной квартире была приобретена в браке, но оформлена на жену (меня). На момент развода имущественных
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение