|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8576
юрист
222488
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Рудольф, г. Москва
Рудольф
30.07.2009 в 09:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 7
Тема вопроса: Судебная практика верховного суда РФ

Кому жаловаться на трудовую инспекцию и не повлияет ли этот срок на возможность дальнейших действий (например суд)?

При увольнении со мной не произвели полный расчёт. Подал жалобу в трудовую инспекцию, но уже в течение пяти месяцев никакими спосабами не могу добиться на неё ответа. Кому жаловаться на трудовую инспекцию и не повлияет ли этот срок на возможность дальнейших действий (например суд)?

vip  номер вопроса №828617
прочитан 934 разa
Теги: Судебная практика верховного суда РФ, Судебная практика верховного суда, Защита своих прав,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 413 | ответов: 5 840

    Уважаемый Рудольф.

    Нет, не повлияет.

    В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    ОДНАКО, требование работника о выплате заработной платы, это денежные требования.

    Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

    В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

    Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

    Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СРОКА.

    Смотрите судебную практику:

    - Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.);

    - Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.).

    Удачи вам. Рад был помочь.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Жигун Виталий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 278 | ответов: 1 680

    Здравствуйте, Рудольф. Как я понимаю, Вы обратились в некую территориальную трудовую инспекцию. Возможно Вам будет полезна следующая информация : Гос. инспекция труда в Москве: ул. Домодедовская д.24 корп. 3, тел. (495)343-91-90

    С уважением, Виталий Борисович.

    Вам помог ответ?
    Благодарность не знает границ! Ответ нулевой информативности, поскольку использовано неправильное допущение. Я конечно понимаю, что моя формулировка оказалась несколько двусмысленной, но если уж взялись отвечать, то надо было ответить на оба возможных варианта! Вы же выбрали один неправильный и проинформировали меня о том, что он НЕПРАВИЛЬНЫЙ! Вот спасибо Вам огромное!!! К тому же своим ответом Вы лишили меня возможности получить более компетентный совет!!! (По правилам VIP вопросов я имел право на одно уточнение)
  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Габдрахманов Денис Габдуллович
    Россия, г. Йошкар-Ола | отзывов: 269 | ответов: 3 481

    Уважаемый Рудольф! Бывают случаи, когда суды первой инстанции применяют, по подобным спорам, последствия пропуска срока давности.

    В любом случае, такое решение будет противоречить Конвенции Международной Организации Труда N 95 об охране заработной платы (Женева, 1 июля 1949 г.) ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 года.

    Из смысла которой следует, что зарплата это привилегированный кредит, который принадлежит работнику на праве собственности. И, соответственно, собственник этой зарплаты, в лице работника вправе истребовать свою собственность из незаконного владения, находящегося у работодателя. А это уже гражданско-правовые отношения с общими сроками давности – 3 года.

    Готовьте исковое заявление и обращайтесь в суд за защитой своих прав.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0