Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не повлечет ли это лишения меня и сына права проживания в дальнейшем в этой квартире;

Елена, г. Ивантеевка
Елена Россия, г. Ивантеевка
30.07.2009 в 10:07

Я проживаю в двухкомнатной муниципальной квартире со своим несовершеннолетним сыном, мужем и бабушкой. В квартире зарегистрированы я, сын и бабушка (ответственный квартиросъемщик). В последнее время наши отношения с ней сильно ухудшились, она намеренно старается препятствовать нашему проживанию в квартире.

Из-за сложившихся обстоятельств мы решили переехать по месту прописки мужа в соседний город. В связи с этим возникают следующие вопросы:

- могу ли я подать заявление в соответствующую организацию о перерасчете оплаты за квартиру и коммунальные услуги для того, чтобы бабушка оплачивала за себя коммунальные услуги и квартплату в обязательном порядке;

- не повлечет ли это лишения меня и сына права проживания в дальнейшем в этой квартире;

- не сможет ли бабушка выписать нас;

- возможно ли, что после ее смерти ее доля в муниципальной квартире перейдет в муниципальную собственность;

- могу ли я взыскать с бабушки ее долю квартплаты и оплаты коммунальных услуг, так как осуществляла ее исключительно я (имеются квитанции в подтверждение этого факта).

vip  номер вопроса №828627
прочитан 72 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2009 10:40
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Если Вы оплачивали платежи за всю квартиру, то в пределах срока исковой давности(три года) можете взыскать часть платежей, приходящихся на долю бабушки. с неё в судебном порядке(при сумме до 100000руб.дело подсудно мировому судье по месту жительства ответчицы). Если бабушка или по её просьбе наймодатель предъявит иск о выселении Вас с сыном, то согласно ст.83 ЖК РФ будет необходимо доказать, что Вы выехали на постоянное место жительства к мужу. Вы должны возражать и доказывать, что выехали временно из-за невозможности совместного проживания и конфликтов, которые необоснованно затевала бабушка. Решение в зависимости от доказательств примет суд. Снятие с регистрационного учёта без судебного решения невозможно. Квартира является муниципальной собственностью, поэтому в состав наследства не входит. Имея доказательства проживания в другом городе и оплаты в том городе за себя и сына коммунальных услуг Вы можете обратиться за производством перерасчёта квартирной платы в бухгалтерию ЖЭС.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Ивантеевка
    30.07.2009 в 10:07
    Благодарю Вас за исчерпывающий ответ. _________________ С уважением, Елена.

Похожие вопросы

Я пенсионерка. Проживаю в двухкомнатной муниципальной квартире с сыном, который недавно женился и стал отцом. Квартиру
читать ответы (1)
Я проживаю в отдельной муниципальной квартире, со мной вместе проживают: мой сын 3 х лет, мать и брат. Вопрос: скажите,
читать ответы (1)
Мои бабушка и дедушка подарили мне свою 1-комнатную квартиру, в которой они проживают и зарегистрированы. Они пенсионеры
читать ответы (1)
В двухкомнатной муниципальной квартире со смежными комнатами прописано 2 человека (бабушка 82 года и внук 20 лет), который
читать ответы (1)
Мы с бывшей женой в разводе. На несовершеннолетнюю дочь плачу алименты. Проживаем и зарегистрированы в совместной квартире
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение