Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество в отсутствие хозяев жилья?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
30.07.2009 в 11:52

Брат взял денежный кредит по кредитной карте (поручителей по кредиту нет). На данный момент его долг составляет значительную сумму. Выплачивать ее у него нет возможности, имущества в его владении нет, но он прописан с правом на жилплощадь у родителей, фактически не проживает там уже длительный срок.

Банк по всей видимости обратился в долговое агенство "Пристав" для взыскания с их помощью долга.

Чем для родителей чревата эта ситуация, и имеют ли право изымать их имущество для погашения долга?

Какой выход есть из данной ситуации, чтобы не пострадали интересы родителей?

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество в отсутствие хозяев жилья?

номер вопроса №828668
прочитан 54 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.07.2009 13:38
    отзывов: 14 Личная консультация

    Если брат там не проживает, рекомендую составить акт об этом с участием соседей и предоставить его приставу в случае явки.

    Исущество, если оно не принадлежит должнику, описывать не могут.

    В отсутствии лиц проживающих в квартире приставы имеют право входить, однако это сложный процесс с привлечением участкового и т.д. и делают это они крайне редко.

    Если приставы нарушат закон, обжалуйте их действия.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я не плотил по кредиту 4 месяца. Банк прислал уведомление о том что подаст в суд. на данный момент у меня есть часть суммы
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, бывший муж не хочет платить алименты на данное время его долг составляет 128546,23 коп. Открывали
читать ответы (1)
Взял потребительский кредит 02.02.2012 не платил не разу на данный момент долг 16.000 т. р что мне грозит.
читать ответы (1)
Пользуюсь кредитной картой тинькофф в сумме 27000 на данный момент сумма достигла 37000 оплачиваю своевременно почему
читать ответы (1)
В своё время взяла денежный кредит по кредитной карте в банке Русский Стандарт, в течение 7 лет выплачиваю по минимальной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение