|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8118
юристов
221778
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
Татьяна
30.07.2009 в 10:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 48

Можем ли мы уволить этого водителя,

Водитель-экспедитор нашей компании по решению суда был лишен прав на вождение сроком на 4 месяца 22 мая 2009 года. А с 23 мая он ушел на больничный. Собирается проболеть все 4 месяца. Факт лишения его прав он скрыл от работодателя. Мы узнали об этом в июне 2009 года. Есть на руках постановление суда.

Можем ли мы уволить этого водителя, издав приказ на следующий день после его выхода с больничного на работу но 22 мая 2009 года?

vip  номер вопроса №828670
прочитан 96 раз
Теги: Иные нормативные правовые акты, Право на управление транспортным средством, Был лишен прав,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Касьянов Николай Вячеславович
    Юрист Касьянов Николай Вячеславович
    Украина, г. Днепропетровск | отзывов: 194 | ответов: 1 920

    Ирина.

    Нет, не сможете, нет для этого оснований, а тем более - задним числом.

    Основание: ТК. РФ.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 412 | ответов: 5 840

    Уважаемая Ирина.

    К сожалению, в указанном вами случае, нет не можете.

    ТК РФ в пункте 9 статьи 83 предусмотрено такое основание для увольнения как по "обстоятельствам, не зависящим от воли сторон".

    А именно:

    - истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ЕСЛИ ЭТО это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

    В указанном вами случае лишение работника прав на срок его болезни НЕ ВЛИЯЕТ на исполнение им обязанностей по трудовому договору.

    Может у кого,то из коллег иное мнение......но моё такое.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласен с Владимиром Андреевичем в том, что пока на больничном уволить его нельзя.

    Варианты такие (личная практика если работник хороший и раставаться Вам с ним не хочется)

    1. Он пишет заявление о предоставлении отпуска без содержания на этот срок. (налоги уже платить не надо)

    Если Вам он на работе не нужен:

    2. Больничный он обязан предоставлять каждые несколько дней (сами определите).

    Не будет больничного - увольняйте по статье в связи с утратой специального права.

    Заодно определите срок предоставления больничных для контроля.

    Виктор Николаевич.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 847 | ответов: 120 400

    Мне допустим очень интересно послушать бы на чём основывается мнение коллеги, что больничный он должен предоставлять каждые несколько дней, да и ещё работодатель сам определяет через сколько дней. Исходя из этого, можно сделать вывод, что работодатель определит ему обязанность каждый день носить новый больничный, и за нарушение этой обязанности может уволить по статье за прогул. Рискну предположить, что данное мнение коллеги основывается на практике деятельности некоторых организаций, где, с точки зрения руководства, у работников есть только обязанности, а у работодателя только права. Соответственно, вот сказал "Иван Иванович", что надо принести больничный - значит надо. Юрисконсульт в такой организации нередко превращается из юриста в толкователя мудрых указаний "Ивана Ивановича". Но, к счастью, есть ещё и законодательство, которое такую обязанность работнику не вменяет. И соответственно все споры по этому поводу, в том числе незаконное увольнение, если такое будет, на указанном основании, будут в суде проиграны.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы