Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можем ли мы сдать обратно товар и вернуть деньги, если чеки и товарный вид сохранены?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
30.07.2009 в 12:17

Такая сложилась ситуация, купили вчера сестре в подарок mp3 плеер, а ей оказывается уже подарили такой же. Можем ли мы сдать обратно товар и вернуть деньги, если чеки и товарный вид сохранены? И на какие нормативные акты можно ссылаться? Заранее спасибо.

номер вопроса №828686
прочитан 30 раз
  • Юрист Россия, г. Александро-Невский
    30.07.2009 13:51
    отзывов: 164 Личная консультация

    В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25 Закона "О защите прав потребителей" требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям Закона "О защите прав потребителей", то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон "О защите прав потребителей" не предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с реализацией покупателем данного права. В соответствии с пунктом 1 статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 25 Закона "О защите прав потребителей";) при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы купили квартиру в двухквартирном доме на земле. Можем ли мы поставить между нашим и соседским участком глухой оцинкованный
читать ответы (1)
Купили товар в группе вконтакте, привезли не тот товар, принять обратно товар и вернуть деньги не хотят. Можно ли написать
читать ответы (1)
В договоре ип на оказание услуг не указан срок оплаты. Можем ли мы вернуть долг и начислить проценты (единовременный штраф
читать ответы (1)
Мы купили вчера смартфон в подарок, он не понравился. Можно ли-вернуть его в магазин или обменять?
читать ответы (1)
Мы владельцы квартиры сдаем ее в аренду по договору. Можем ли мы прервать договор досрочно и как это сделать? Отмечу, что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение