Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос заключается в седующем: Имеет ли право данный (новый)

Андрей, г. Казань
Андрей Россия, г. Казань
30.07.2009 в 12:18

Уважаемые юристы у меня к Вам вопрос.

Суд на основании завещания вынес определение по замене взыскателя на стадии исполнительного производства согласно ст. 44 ГПК РФ. На основании данного определения производятся ежемесячные выплаты в пользу нового взыскателя. Недавно я узнаю, что новый взыскатель обратился в суд о признании факта принятия наследства, но через три дня данное дело прекращают по заявлению самого взыскателя. То есть получается, что взыскатель не принял наследство и пропустил срок для принятия наследства. Повторно он уже не сможет принять данное наследство, так как дело было прекращено по его же заявлению и согласно закона он не имеет право повторно обратится в суд с данной просьбой. Вопрос заключается в седующем: Имеет ли право данный (новый) взыскатель получать от меня денежные средства по решению суда, если он фактически не принял наследство? Ведь в определение было указано, что согласно завещанию он является наследником, но если он не принял наследство, то и получать он не имеет право. . или я что то путаю? Спасибо за внимание!

номер вопроса №828688
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Самара
    30.07.2009 17:35
    отзывов: 1 800 Личная консультация

    Уважаемый Андрей! Если наследник получает от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, то он считается принявшим наследство, пока не доказано обратное (п.2 ст.1153 ГК РФ). В данном случае имеет место быть как раз такая ситуация, поэтому говорить о том, что наследник не принял наследство, нельзя.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос, по судебному приказу пристав возбудил исполнительное производство и с зарплаты
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос, вчера был суд по ст 12.8 понятые подтвердили мои показания что в момент
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня к Вам вопрос положено ли ребенку инвалиду 19 лет жилье от государства дом частный находится в
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня к Вам вопрос. Наша компания арендует под офис нежилое помещение площадью 70 м 2. Договор с
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос раньше был судим но те судимости погашены сейчас я осужден по статья 116 часть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение