Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И является ли его работа вредной, чтобы можно было составить беседу с его работодателем.

Мой супруг работает дефектоскопистом рентгено-гаммаграфирования. Его работа связана с источником ионизирующего излучения-переносной импульсный рентгенаппарат для проверки сварных швов (Арина). За вредные условия труда нет никаких доплат. Работодатель аргументирует, что данной должности нет в списках вредных профессий. Как правило, он постоянно находится в командировках и его работа может быть и вечером и ночью и в выходные дни. Несмотря на то, что у него в трудовом договоре оговорено рабочее время с 08 до 17-00 и обед с 13-14, никаких сокращений рабочего времени, доп. дней к отпуску, доплат за работу в ночное время и в выходные дни, молоко и т.д.

Прошу Вас, дайте пожалуйста консультацию: какими нормативными документами руководствоваться для решения данного вопроса. И является ли его работа вредной, чтобы можно было составить беседу с его работодателем.

Татьяна, г. Лангепас
Татьяна Россия, г. Лангепас
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2009 в 12:29
номер вопроса №828695
прочитан 561 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Любая работа выполняемая работником за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, должна осужествляться только при его согласии и оплачиватся как сверхурочная. Эти нормы закреплены законодателем в трудовом кодексе Российской Федерации. Можно отказаться от выполнения работы во внерабочее время, можно пожаловаться на работодателя в инспекцию по труду.

    Адвокат Россия, г. Саранск
    30.07.2009 20:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой супруг является гражданином Казахстана. Сейчас, в связи с указом Медведева, оформляем вид на жительство
читать ответы (1)
Я работаю рентгенолаборантом в городской больнице (т.е.работа с источником ионизирующего излучения) Согласно статьи 117 у нас 30 ч
читать ответы (1)
Работаю дефектоскопистом рентгено-гаммаграфированния. По ТК рабочая смена-не более 7 ч. Как должны оплачиваться часы сверхурочно при вахтовом методе работы?
читать ответы (1)
Срок прохождения ввк, продолжительность для службы с источниками ионизирующего излучения.
читать ответы (1)
Мой супруг, военный летчик 1-го класса, в связи с заболеванием (обширный инфарк в период прохождения службы) был уволен в запас в 1992 году
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение