Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как быть, как вернуть незаконно истребованные деньги?

Я заключила договор о долевом участии, оплатила все полностью и в срок за площадь указанную в данном договоре. В договоре есть пункт, что окончательные размеры будут определяться по результатам обмера БТИ. От застройщика получила письмо с требованием доплатить за увеличившиеся кв.м. в случае неоплаты расторгнут договор. Я оплатила. После подписала акт приема-передачи в нем есть пункт взаимных претензий по исполнению условий договора стороны друг к другу не имеют. Однако недавно выяснилось, что в протоколе согласования цены который является неотъемлемой частью данного договора цена фиксированная и изменению не подлежит. Я обратилась к застройщику вернуть ранее уплаченные мною деньги за увеличившиеся кв.метры, но получила отказ от застройщика со сылкой на п.2 ст.1 ГК РФ и акта приема-передачи где указали на пункт в данном акте, что взаимных претензий по исполнению условий договора стороны друг к другу не имеют.

Как быть, как вернуть незаконно истребованные деньги? На какие статьи можно сослаться в моем случае?

Иван, г. Самара
Иван Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2009 в 12:30
номер вопроса №828698
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • А почему же незаконные? Вы договорились с застройщиком о цене за определенное количество метров. Но метров оказалось больше. Он должен вам их подарить? Вы не хотите их иметь? Замеры БТИ после окончания строительства довольно часто НЕМНОГО отличаются от проектных размеров помещений. Именно поэтому и происходит увеличение или уменьшение общей площади уже готовой квартиры. Стоимость квадратного метра осталась-то прежней. Она фиксированная.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2009 17:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я заключила договор о долевом участии в строительстве жилья 28.03.07 года. В соответствии с договором в два этапа выплатила всю сумму
читать ответы (1)
Я заключил договор о долевом участии в строительстве 19.05.2006 г. А в июле 2006 г буду менять паспорт по достижении 45-летнего возраста
читать ответы (1)
Я заключила договор о долевом участии в строительстве, срок сдачи по договору 3-й квартал 2013 года. Однако дом был сдан 12 ноября 2013 года, могу ли
читать ответы (1)
Я заключил договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Дом сдан но не передан я напрпаил застройщику претензию о недостатках
читать ответы (1)
Я заключила договор о долевом участии 02.08.2005 г. Внесла первоначальный взнос в размере 10% от стоимости жилья. В связи с некоторыми обстоятельствами я вынуждена расторгнуть договор.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение