Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 211
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Москва
Татьяна
30.07.2009 в 13:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

1. Полагается ли ребенку пенсия после смерти кормильца, если родители в разводе?

У меня умер муж, с которым мы в разводе более 5 лет. Ранее я писала отказ от алиментов, ссылаясь на то что муж самостоятельно помогает содержать ребенка.

1. Полагается ли ребенку пенсия после смерти кормильца, если родители в разводе?

2. Какой закон регулирует этот вопрос?

3. На основании какого документа, ЗАГС сможет выдать мне дубликат свидетельства о смерти бывшего мужа?

номер вопроса №828743
прочитан 1866 раз
1. Полагается ли ребенку пенсия после смерти кормильца, если родители в разводе? Теги: Соответствии с законодательством российской федерации, Пенсия по случаю потери кормильца, Образовательные учреждения дополнительного образования, Ограничение способности к трудовой деятельности, Свидетельство о рождении ребенка, Если родители в разводе, Пенсия по случаю потери,

1 ответ на вопрос по теме "Дубликат свидетельства о смерти"

  • Адвокат Татарец Любовь Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 1 812 | ответов: 6 994

    Уважаемая Татьяна

    если ребенок несовершеннолетний ему полагается пенсия

    если у вас с мужем разные фамилии,можете отсвитить копию свидетельства о рождении ребенка где указан отец ребенка и написать заявление о выдаче дубликата в интересах н\л ребенка

    Посмотрите ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

    Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

    1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

    2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

    1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

    2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

    3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

    4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

    3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы