Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Стоит ли связываться с этим агентством и с этой квартирой?

Ольга, г. Красногорск
Ольга Россия, г. Красногорск
30.07.2009 в 13:00

У меня следующий вопрос. Мы хотим купить квартиру в новостройке. Нашли в интернете очень заманчивый вариант. Позвонили, оказалось маленькое агентство недвижимости. Из разговора с девушкой поняли, что дом уже построен, сдан в эксплуатацию, полным ходом идет заселение. Данная квартира продается по переуступке прав собственности. Да, еще девушка сообщает, что в квартире узаконена перепланировка уже, проведена проводка и т.д. Цена на квартиру подозрительно низкая и я начинаю искать информацию об этой самой переуступке в интернете. Нахожу следующее: "уступка права может произойти до того момента, как дом сдатут в эксплуатацию" и "заключение договоров переуступки права в новостройке возможно на стадии строительства дома, т.е. до подписания Акта о реализации основного инвестиционного контракта". на сайте застройщика нахожу информацию, что дом сдан в эксплуатацию и начата регистрация прав собственности. Теперь вопрос: обоснованы ли мои опасения о "нечистоте" этой квартиры и сделке с ней? Или я чего-то не допоняла из найденной информации, так как вообще в этом во всем слабо разбираюсь? Стоит ли связываться с этим агентством и с этой квартирой? Какие пункты еще должны вызывать опасения при такой покупке? Спасибо!

vip  номер вопроса №828750
прочитан 232 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 30.07.2009 13:14
    отзывов: 47 Личная консультация

    Если дом сдан в эксплуатацию, то переуступка не возможна. Так, что попросите у застройщика или агентства доказательства того, что дом сдан. Возьмите в регистрационной службе выписку из ЕГПР на какую-нибудь квартиру. которую хотят "переуступить" и из выписки уже будет видно, если информация о квартире или нет. Если откажут в выдаче информации, значит такой объект не зарегистрирован.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2009 13:16
    отзывов: 72 Личная консультация

    Лучше покупать на прямую от застройщика, поскольку здесь могут быть хоть какие-то гарантии в чистоте объекта.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.07.2009 13:22
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Ольга! Покупку лучше все же осуществлять в сопровождении опытного юриста, он сможет сделать юридичекую экспертизу документов. Подводных камней так много, что не имея практического опыта осуществления сделки можно купить "кота в мешке". С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • 30.07.2009 13:37
    отзывов: 47 Личная консультация

    Вам необходимо заключить договор купли-продажи с застройщиком, за которым зарегистрировано право собственности. Риэлторы находят лишь покупателей. Если вы так уверены, что дом сдан в эксплуатацию, попросите документы подтверждающие это.

    До сдачи дома в эксплуатацию, застройщик зпключает договора ДДУ, до сдачи дома в эксплуатацию участник ДДУ может переуступить право по договору, если все оплачено, после сдачи дома, застройщик регистрирует право собственности на квартиры за собой и уже продает их. Третьего не дано. Вы все усложняете. Если Вам не предоставляют информацию, значит задумайтесь - стоит ли связываться. А то потом будете задавать вопрос: А как вернуть деньги, которые заплатила за квартиру через агентство, которого уже нет?

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    30.07.2009 16:47
    отзывов: 1 051 Личная консультация

    Уважаемая Ольга

    Если дом уже сдан в эксплуатацию, то необходимо внимательным образом просмотреть документы собственника этой квартиры, дома, кто им является, на каком основании, здесь может быть много подводных камней и в итоге может оказаться так, что вы заключаете договор с лицом, которое не имеет право его заключать и все потом придется доказывать в суде долго и муторно, поэтому обязательно перед покупкой такой квартиры прверьте с помощью Ваших местных юридических агентств чистоту данной сделки, т.к. в итоге вы можете потерять все.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Как грамотно решить следующий вопрос: Мы хотим купить квартиру у дольщика, у которого заключен договор долевого строительства
читать ответы (1)
Мы хотим купит квартиру в новостройке. Хотим брать ипотеку. Дом построен, идет госкомиссия. Квартира, которую выбрали,
читать ответы (1)
Мы хотим купить квартиру в новостройке, по договору долевого участия, когда я приехала за договором, оказалось что он не
читать ответы (1)
У меня такой вопрос мы хотим купить жильё на вторичном рынке второму ребенку 4 месяца мы жильё хотим купить за 900000 тыс
читать ответы (1)
Мы хотим купить квартиру в новостройке по предварительному договору в кот. говорится что если в срок до 01.06.2015 продавец
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение