Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите как правильно рассчитывается по зарплате за второй месяц

Юля, г. Москва
Юля Россия, г. Москва
30.07.2009 в 14:06

Скажите, если сокращают как положено - по ТК РФ, предупредили за 2 месяца, дали зарплату за 1 месяц, но настал второй месяц, биржа не может трудоустроить меня. Скажите как правильно рассчитывается по зарплате за второй месяц - средняя за год или как-то по-другому спасибо.

номер вопроса №828759
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Нижневартовск
    30.07.2009 20:12
    отзывов: 2 Личная консультация

    Здравствуйте,Юлия!

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    С 1 февраля 2002 г. начал действовать единый порядок исчисления размера средней заработной платы. Теперь учитывается фактически начисленная заработная плата за 12 календарных (а не фактических) месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Резюмируя вышесказанное, Вам должны выплатить заработную плату за 2 месяц в таком же размере, что и за первый. Особого порядка трудовым законодательством не предусмотрено.

    С уважением,Алексей

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня сокращают 7 сентября, предупредили за 2 месяца. Если в течении месяца после увольнения я узнаю о беременности (планирую)
читать ответы (1)
Мне как положено по ТК РФ (за два месяца до дня моего увольнения по сокращению штатов) вручили уведомление, согласно
читать ответы (1)
Если приказ о предоставлении отпуска работнику уже подписан (как положено за 2 недели). За 2 дня до начала отпуска работник
читать ответы (1)
Скажите, если уволили по статье, но должны з/п за 2 мес и еще и компенсацию за неиспользованный отпуск. Могут ли все это
читать ответы (1)
По договору аренды не предупредили за 2 месяца письменно как предусматривовалось договором и ушли оставив долги по ком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение