Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я вместо сына выполнить эту услугу, если нет, то какие законы я нарушу.

Мой сын зарегистрирован в качестве инд. предпринимателя. Занимается грузоперевозками на автомобиле принадлежащему его отцу, т. мне. Работает по договорам. В настоящее время он в отпуске на 2 недели, От фирмы с которой он заключил договор, поступило предложение по оказанию услуг. Могу ли я вместо сына выполнить эту услугу, если нет, то какие законы я нарушу. Для справки, мы с сыном пока ведем совместное хозяйство. Заранее благодарен за ответ...

Владимир, г. Балаково
Владимир Россия, г. Балаково
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2009 в 14:36
номер вопроса №828792
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Владимир

    индивидуальный предприниматель не может передоверить свою деятельность,но может с вами заключить трудовой договор и выписать путевой лист на период поездки

    Адвокат Россия, г. Благовещенск
    31.07.2009 13:31
  • Любовь Михайловна. Спасибо за ответ на Вопрос № 828792 от 30 июля 2009 г.

    14:36 Хочу уточнить я не претендую на его зарплату и предпринимательские

    права Хочу по отцовски помочь ему, т.к он в настоящее время находится в

    стационаре гор больницы. Расчёт за выполненную работу мной, придет ему.

    Можно ли это считать семейным подрядом. Ведь договор об оказании услуг фирме

    им заключен..А в конечном счете фирме без разницы кто выполнит для неё

    работу по подписанному договору.. Ведь я же не с целью личной выгоды это

    сделаю... Заранее благодарен за совет...

    Уважаемый Владимир!

    к сожалению ничего нового сообщить не могу.

    Семейный подряд этот термин из советского времени,а в настоящее время это незаконная предпринимательская деятельность.

    Посмотрите ст.2 ГК РФ

    Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами,

    осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием,

    исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная,

    осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое

    получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения

    работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в

    установленном законом порядке.

    А также прочтите ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без

    образования юридического лица с момента государственной регистрации в

    качестве индивидуального предпринимателя.

    2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего

    деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается

    предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского

    (фермерского) хозяйства.

    3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без

    образования юридического лица, соответственно применяются правила

    настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц,

    являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона,

    иных правовых актов или существа правоотношения.

    4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без

    образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей

    статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок

    на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким

    сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с

    осуществлением предпринимательской деятельности.

    Поэтому как и ранее если вы хотите знать мое мнение как юриста то,сын с вами должен заключить трудовой контракт, иного я вам посоветовать ничего не могу,в нарушение закона как поступить решайте сами,здесь я вам не советчик.

    Адвокат Россия, г. Благовещенск
    04.08.2009 10:11
    Владимир Россия, г. Балаково
    06.08.2009 в 01:14
    Любовь Михайловна, большое спасибо за подробный ответ Желаю Вам удачи в вашем нелегком труде.. Владимир г. Балаково
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заключен договор между ФЛ и МО на аренду земельного участка на 49 лет. В последствии ФЛ по договору замены передал свои права другому ФЛ
читать ответы (1)
Мой сын зарегистрирован в квартире мужа. В этой квартире, кроме сына, зарегистрирован муж и его отец. Лицевой счёт разделен на двоих, т.е
читать ответы (1)
Зарегистрировалась в качестве ИП, планирую заниматься грузоперевозками на а/м, находящимся в собственности у моего молодого человека
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, может ли банк продать мой долг или подать на меня в суд, если у меня по договору остались только штрафы за просрочку
читать ответы (1)
Мой сын зарегистрирован в квартире со своим отцом. Договор социального найма был оформлен на отца. В 15 году отец умер. Сын в это время отбывал наказание в другом городе.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение