Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С кого можно взыскать возмещение ущерба?

Дина, г. Санкт-Петербург
Дина Россия, г. Санкт-Петербург
30.07.2009 в 15:48

Запутанная ситуация! Произошла авария, мой автомобиль старый, но дорогой, страховая возместила ущерб на 90000 р, ремонт обошелся в 300000 р.

Виновник ДТП управлял ТС, выполняя работу фирмы, хотя фактически был оформлен там не водителем, ТС по доверенности от ФЛ, ранее работавшего в этой фирме и на момент аварии уже уволившегося оттуда. С кого можно взыскать возмещение ущерба? И можно ли в данной ситуации предъявить иск к юр.лицу, т.к. оба «собственника» неплатежеспособны, да и если разобраться, то и ТС им принадлежит только на бумаге, т.к. фирма покупала этот автомобиль за свои деньги, но через своего бывшего работника (я думаю, он подтвердит это)!?

Хотелось бы получить ответ и от юристов Сантк-Петербурга (возможно для дальнейшей работы)

vip  номер вопроса №828808
прочитан 223 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2009 15:06
    отзывов: 63 Личная консультация

    Дина, так кому де-юро принадлежит автомобиль? Его (соственника на бумаге) и надо привлекать в вашей ситуации в качестве ответчика. То факт, что виновник оформлен в фирме не водителем, а занимает другую должность - разницы не играет, за работника ответственность несет работодатель (а если и машина на фирме - то все ясно, как Божий день - судиться с фирмой, как с владельцем источника повышенной опасности). Кроме того, заявленная вами сумма ущерба должна быть подтверждена документально (экспертизой). С уважением, Александров.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2009 19:16
    отзывов: 30 Личная консультация

    Если указанная реальная сумма ущерба у Вас подтверждена(а это не сложно), то разницу между реальным ущербом и страховой выплаты Вам необходимо взыскать с фактического владельца( от имени которого оформлена доверенность) и нужно указать виновника в совершении ДТП в качестве соответчика - пусть они между собой сами разбираются. После их показаний в суде Вы сможете привлечь к ответственности и ЮЛ, но пока таких оснований(кроме Ваших слов) не видно.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дина Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2009 в 15:48
    Василий Федорович, спасибо большое, Вы меня обнадежили с ЮЛ, несколько консультаций давали один ответ - суд, но с виновником, а он точно неплатежеспособен!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2009 17:01
    отзывов: 45 Личная консультация

    Уважаемая Дина , я думаю это сложный процесс и без адвоката не обойтись , если Вы докажете в суде , что ЮЛ является реальным собственником автомобиля то суд взыщет с них сумму ущерба

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Оставить отзыв об ответе?
Дина, г. Санкт-Петербург
Дина Россия, г. Санкт-Петербург
30.07.2009 в 15:53

Собственник ТС - человек, уволившийся с фирмы задолго до аварии. К сожалению, экспертиза проводилась только от СК!

vip  номер вопроса №828899
прочитан 4 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.07.2009 23:57
    отзывов: 52 Личная консультация

    Юридически ответственность несет собственник авто. То что он даст показания, что авто де факто принадлежит фирме суд во внимание не примет к сожалению на 100 %

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2009 09:48
    отзывов: 24 908 Личная консультация

    Если водитель управлял машиной , зарегистрированную на физическое лицо,на ЛЮБОМ ЗАКОННОМ основании, то имщественную ответсевнность несет он, а НЕ СОБСТВЕННИК. Ст.1079 ГК РФ.

    Если машина зарегистрирована на юридическое лицо, то ответвтсенноть несет фирма НЕЗАВИСИМО от того, КТО машиной управлял.

    Никакого значения факт его увольнения не имеет.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Пожалуйста с кого можно взыскать ущерб автотранспорта после пожара, ситуация следующая, во дворе на парковке сгорела машина
читать ответы (1)
С кого должно взыскать долги по кварплате? С тех то там прописан или с собственника жилья?
читать ответы (1)
Можно ли взыскать возмещение ущерба после ДТП не с виновника, а с собственника автомобиля?
читать ответы (1)
С кого нужно требовать возмещение ущерба за ремонт квартиры в случае ее затопления водой, если квартира сдана собственником
читать ответы (1)
С кого можно взыскать денежные средства? По страховому свидетельству (свадебное) от 30.06.89 год.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение