Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие статьи уголовного или административного кодекса будут применены к ним?

Припарковал на ночь машину во дворе. Её был нанесён умышленный вред - разбили битой стёкла, какую ответственность уголовную или административную понесут виновные? Какие статьи уголовного или административного кодекса будут применены к ним?

Евгений, г. Нижний Новгород
Евгений Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2009 в 15:47
номер вопроса №828853
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здраствуйте Евгений ! Действия попадают под уголовную ответственность ст. 167 УК Умышленное уничтожение чужого имущества, и иском стоимость работы и разбитого стекла.

    30.07.2009 16:06
  • Твердое утверждение о наличии в действиях виновных состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ ошибочно. Все зависит о значительности ущерба для потерпевшего. При квалификации действий лица, совершившего умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость уничтоженного или поврежденного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб потерпевшему должен быть причинен реально и не может составлять менее 2500 руб. (см. прим. к ст. 158 УК РФ "о значительности ущерба"). Если указанные действия не повлекли причинение значительного ущерба, то они образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ.

    С уважением,

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    04.08.2009 00:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На машину во дворе дома упал кирпич с крыши и разбил лобовое стекло. Все это было зафиксировано камерой наружного наблюдения установленной на фасаде
читать ответы (1)
Между нашим и соседским домами дорога, по которой можно было заехать на грузовой машине во двор. Соседи приватизировали эту землю. Законна ли эта приватизация?
читать ответы (1)
Пожалуйста куда или кому пожаловаться на припаркованные машины во дворе не проживающих жильцов. Дело в том, что рядом с нашим двором находится воинск
читать ответы (1)
Какая ответственность: уголовная или административная временная регистрация иностранного гражданина, если он не проживал по данному адресу и каковы размеры штрафов.
читать ответы (1)
Припарковал машину во дворе жилого дома не на проезжей части за бордюр между деревьев что мне грозит.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение