|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8649
юристa
387515
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олеся, г. Красноярск
Олеся
30.07.2009 в 16:03
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 8

Как бороться, и остаться на своем рабочем месте?

Являюсь муниципальным служащим. Находилась в декретном отпуске, во время которого были изменены должностные обязанности. Меня они не устраивают, так как считаю распределение обязанностей не справедливым. Как бороться, и остаться на своем рабочем месте?

номер вопроса №828861
прочитан 26 раз
Теги: Статья 74 ТК РФ, Условия трудового договора, Стороны трудового договора,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 412 | ответов: 5 840

    Уважаемая Олеся.

    Новые оязанности возложить на вас можно не ранее 2-х месяцев после вашего выхода на работу.

    Ваши обязанности это одно из существенных условий вашего трудового договора.

    В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    В каких случаях есть исключение?

    Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    ОДНАКО, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца.

    Таким образом, работодатель имеет право вам вменить дополнительные обязанности ТОЛЬКО в указанных выше случаях и ТОЛЬКО ПОСЛЕ персонального ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ работника, и не ранее ЧЕМ ПОСЛЕ ИСТЕЧНИЯ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня такого уведомления.

    Если, что-то сделано не так, обратитесь с жалобой в государтсвенную иснпекцию по труду в вашем регионе.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы