Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Отношения неприязненные. Она же отказывается приватизировать квартиру.

Помогите, пожалуйста, найти выход из сложившейся ситуации:

В муниципальной четырехкомнатной малогабаритной квартире (общая пл. 63 кв.м.) зарегистрированы семь человек – мать, дочь с мужем и двумя детьми (мальчикам 16 и 12 лет), и незамужняя дочь с ребенком (девочка 6 лет). Мать с дочерью хотят приватизировать квартиру.

Ввиду отсутствия нормальных условий для проживания (на данной площади содержится крупная собака, кошка), мать с дочерью и внучкой вынуждены проживать по другому адресу (в коммунальной квартире в одной комнате), хотя оплату за квартиру и коммунальные платежи производят регулярно. Другая дочь платежи производит нерегулярно, откуда образовалась задолженность. Отношения неприязненные. Она же отказывается приватизировать квартиру. Нотариально заверенный отказ также отказывается дать. А срок приватизации заканчивается!

Что делать? Помогите!

Ольга, г. Солнечногорск
Ольга Россия, г. Солнечногорск
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2009 в 16:06
номер вопроса №828864
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Приватизация без согласия всех прописанных невозможна. МОжно попробовать разменять квартиру.

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

    Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

    30.07.2009 16:31
  • Здравствуйте, Ольга!Получите письменный отказ в приватизационном отделе, а затем идите в суд.

    30.07.2009 16:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста найти выход из сложившейся ситуации! У нашей бабушки есть дом и участок в садоводстве, после ее смерти, как мы понимаем, он останется ее сыну (нашему отцу)
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста найти выход из сложившейся ситуации. Работник предприятия, во время работы, находится в нетрезвом состоянии
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста найти выход из тупиковой ситуации. Я,физическое лицо, приобрело право собственности у ООО на незавершенное строительством нежилое помещение, завершен на 85%.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, найти выход из тупиковой ситуации. Свой вопрос я не могу разрешить в течение 4-х лет. Имеется приватизированная 1-комнатная квартира в Ближайшем Подмосковье.
читать ответы (1)
Помогите найти выход из сложившейся ситуации: в 2002 году я и члены моей семьи сдали внутренние паспорта для обмена и выехали для проживания и работы за рубеж.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение