|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Подольск
Анастасия
30.07.2009 в 16:27
Россия, г. Подольск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Брак или нет

Здравстуйте! Муж и его родственники не пожелали прописать родного ребенка в своей квартире,

квартира не приватизирована, может ли дочь вступить в наследство, после смерти мужа? Заранее спасибо.

номер вопроса №828876
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Брак или нет, Наследники первой очереди, Собственность муниципальных образований,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Семчина Марина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Реутов | отзывов: 13 | ответов: 151

    Здравствуйте, Анастасия!Если квартира на тот момент будет государственная, то естественно не может.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 163 | ответов: 29 843

    Анастасия, безусловно, дочь будет наследницей первой очереди после смерти отца. Непрописка ребенка в квартире значения не имеет. Важно, чтобы у отца была доля в этой квартире, если он ее все же приватизировал .. Если квартира не приватизирована, то она наследоваться не будет, она государственная (муниципальная). Будет наследоваться иное имущество отца ребенка.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 911 | ответов: 43 615

    Уважаемая, Анастасия! Дочь после смерти отца будет его наследницей первой очереди и будет наследовать ВСЕ его имущество в равных долях с остальными наследниками первой очереди, если таковые будут на момент его смерти. Если квартира, так и останется неприватизированной, то ее, естественно, наследовать нельзя. Так как, это не собственность Вашего мужа, а собственность государства.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 890 | ответов: 120 569

    Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    Только вот квартира если муниципальная, то является собственностью муниципального образования, которое не умерло и родственником Вашей дочери не является ))). Поэтому унаследовать муниципальную квартиру нельзя.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы