|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
7165
юристов
131155
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Калуга
Андрей
30.07.2009 в 17:15
Россия, г. Калуга | Вопросов: 3

Увольнение обеспеченных жильем вс

Извините за беспокойство, вопрос: после увольнения из ВС - жильем не обеспечен (13 лет выслуги), пришлось ехать к родителям они оформили мне временную регистрацию сначала на 1 год потом на 5 лет. Сейчас появилась необходимость в постоянной прописке, но они ни как не соглашаются меня прописать (отговариваются всеми правдами и неправдами), подскажите могу ли я как нибудь может в судебном порядке прописаться у них, или же есть какие - то другие способы решения данной проблемы. Заранее спасибо.

PS. Жилье у них не приватизировано, т.е. муниципальное, но в скором времени собираются приступить к приватизации.

номер вопроса №828919
прочитан 23 разa
Теги: Договор социального найма жилого помещения, Общее имущество в многоквартирном доме, Социальный найм жилого помещения,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 851 | ответов: 29 158

    Уважаемый Андрей !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА

    СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В

    ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008)

    «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не суще-

    ствует. Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрационный

    учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Россий-

    ской Федерации, который называют «регистрация».

    Во-вторых, согласно статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее

    ЖК, наниматель жилого помещения по договору социального найма ( Ваш отец )

    имеет следующие права и обязанности:

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

    1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

    2) сдавать жилое помещение в поднаем;

    3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

    4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

    5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

    3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

    2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

    3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

    5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

    6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

    4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

    Статья 80 ЖК определяет понятие и условия временных жильцов

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

    2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

    3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

    4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

    5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    Как Вы видите из статьи 30 Жилищного кодекса срок проживания временных жильцов не

    может привышать ШЕСТИ месяцев подряд. А Вы пишите, что у Вас была временная ре-

    гистрация на 1 год, а потом на 5 лет...

    Может быть Вы были зарегистрированны в кварти ре своего отца по месту пребывания ?

    Ещё Вы не указали в своём запросе о том, были ли зарегистриованны члены вашей семьи

    в этом жилом помещении.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 851 | ответов: 29 158

    Уважаемый Андрей !

    После получения от Вас дополнительной информации по эл. почте

    я могу дополнить свой ответ следующим.

    Согласно статьи 67 (подп.1, 2, 3 ) Жилищного кодекса право:

    1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

    2) сдавать жилое помещение в поднаем;

    3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

    Но это не обязанность его !

    Тем более, что Вы сами пишите, что зарегистрированы были временно,

    а это значит, что согласно статьи 80 Жилищного кодекса РФ после шести

    месяцев временного проживания Вы обязаны освободить это жилое поме-

    щение, где наниматель Вам разрешил проживать временно.

    Таким образом, в случае подачи с Вашей стороны иска в суд о признании

    права пользования данным жилым помещением на основании статьи 69

    Жилищного кодекса РФ, то Ваши родители могут подать иск о выселении

    Вас на основании статьи 80 Жилищного кодекса РФ.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы