Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каков размер минимальной зарплаты,

Света, г. Москва
Света Россия, г. Москва
18.02.2002 в 18:05

Каков размер минимальной зарплаты, который необходим для оплаты труда: 300 руб или установленный прожиточный минимум на территории действия предприятия?

номер вопроса №829
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    18.02.2002 18:22
    отзывов: 0 Личная консультация

    По действующему трудовому кодексу заработная плата работника не может быть меньше чем МРОТ (на сегодняшний день 300 руб.)

    А МРОТ в свою очередь не должен быть меньше прожиточного минимума.

    Многие в том числе и чиновники сегодня ошибочно толкуют положения ст.133 ТК считая что работодатель должне платить работнику зарплату не ниже прожиточного минимума.

    Довести МРОТ до прожиточного минимума задача не работодателя, а законодателя. Мое личное мнение, в ближайшее время этого не будет, поскольку при нынешнем дифиците бюджета повысить МРОТ с которым связаны все бюджетные зарплаты и пособия сразу в 5 раз (с 300 до 1500 рублей) просто не реально.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Оплата не ниже МРОТ (5965 руб.) + районный коэффициент. Эту сумму должен получать работник? Или с этой суммы еще должен
читать ответы (1)
Моя заработная плата равна 4000 рублей, то есть меньше МРОТ. Снимается ли с прожиточного минимума налог на доходы физических
читать ответы (1)
Прожиточный минимум на ребенка по Смоленской области 2015 году. И минимальный размер алиментов на ребенка в месетц.
читать ответы (1)
Какой размер МРОТ будет базовым для штрафов, пособий, пошлин и др. платежей с 01.01.2001 и какой - для начисления заработной
читать ответы (1)
Зарплата может быть меньше МРОТ? К примеру если я работаю на четверть ставки.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение