Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кроме записи в трудовой книжки?

Юлия, г. Радужный
Юлия Россия, г. Радужный
30.07.2009 в 21:17

Мне 45 лет. Работаю в районах Крайнего Севера с 1985 года по сегодняшний день. В должности слесаря КИПиА работаю с 1994 года (работа с вредными условиями труда). Могу ли я сейчас оформить пенсию. И какие нужны документы для подтверждения вредных условий. Кроме записи в трудовой книжки?

номер вопроса №829051
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    31.07.2009 09:35
    отзывов: 32 884 Личная консультация

    1. Если это действительно предусмотренный списками № 1 или № 2 стаж на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, то можете, на основании нормы ч. 2 ст. 28.1.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня 2009 г.)

    "Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".

    2. Как правило, истребуют справку от организации, подтверждающую работу в режиме полного рабочего времени и фактический период работы во вредных условиях (например, по сравнению с общим стажем исключаются периоды учебных отпусков и другие периоды, когда работник не был занят на работах с вредными условиями труда).

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 46 лет, живу в районе крайнего севера. Меня уволили по сокращению штатов 02.04.2014 г. На учет в центр занятости встала
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера с 2008 года по сегодняшний день. Заработал сорок
читать ответы (1)
Я жила и работала в районах крайнего севера с 1984 года по 1993 год, имею ли я право на льготную пенсию,
читать ответы (1)
Работаю в районах Крайнего севера с 2005 г. с рай. коэффициентом 1:7. В мае 2013 г. ухожу в декрет. Моя зарплата за 2011
читать ответы (1)
Мне 27 лет работаю в районах крайнего севера и местах приравнинных к ним на Сахалин, сам живу в Приморском крае в г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение