Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В какой суд мне обращаться, по месту нынешнего нахождения или по месту нахождения в период увольнения?

Рудольф, г. Москва
Рудольф Россия, г. Москва
30.07.2009 в 20:37

Хочу подать в суд на работодателя, не рассчитавшегося со мной при увольнении, но за прошедшее время фирма работодателя сменила фактический адрес. В какой суд мне обращаться, по месту нынешнего нахождения или по месту нахождения в период увольнения?

vip  номер вопроса №829066
прочитан 84 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.07.2009 20:48
    отзывов: 310 Личная консультация

    Рудольф!

    По общему правилу иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Однако иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться

    также в суд по месту жительства истца.

    Так что выбирайте, где Вам удобнее.

    Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д,

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Волгоград
    30.07.2009 20:51
    отзывов: 127 Личная консультация

    Рудольф, обращаетесь в суд по месту нахождения фирмы в настоящее время.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    30.07.2009 21:10
    отзывов: 14 839 Личная консультация

    Уважамый Рудольф, г.Москва !

    По общему правилу, в соответствии со ст.28 ГПК РФ "Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".

    Также согласно ч.2 ст.29 ГПК "Иск к организации, вытекающей из деятельности её филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения её филиала или представительства".

    Данные варианты подачи иска работником исчерпываются гражданско-процессуальным кодексом РФ, а это влияеет на подсудность рассмотрения трудового спора.

    Поэтому при подаче искового заявления уточните нынешний адрес регистрации организации, филиала или представительства, в противном случае ваше исковое заявление может быть вам возвращено без рассмотрения согласно ч.1 пп.2 ст.135 ГПК РФ.

    Желаю удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 30 июля 2009 г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2009 09:52
    отзывов: 22 488 Личная консультация

    По месту нахождения на данный момент

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2009 20:06
    отзывов: 24 902 Личная консультация

    Строго по месту нынешнего нахождения фирмы., то есть ответчика Выбора у в нет.Закон вам этого не предоставляет .С предыдущим ответом не согласна.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2009 18:48
    отзывов: 24 902 Личная консультация

    Уточняю, что я не согласна с ответом Щуклина.Предыдущий моему ответ по техническим причинам оказался другим.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Хочу подать в суд на работодателя, не выдавшего своевременно трудовую книжку. Подскажите, пожалуйста, необходимо обращаться
читать ответы (1)
Хочу подать в суд на работодателя по статье 57 тк рф исправить запись в трудовой. Для этого нужно собрать документы,
читать ответы (1)
Хочу подать в суд на банк Русский стандарт. Уже 3 года плачу за кредитную карту. Задолженность не уменьшается. Брала под
читать ответы (1)
Хочу подать в суд на банк Тинькофф Кредитные Системы. А все из-за того, что я отказался от навязываемых дополнительных
читать ответы (1)
Хочу подать в суд на работодателя в связи с невыплатой зарплаты, как лучше описать ситуацию-правильно изложить, что для
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение