Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В какой суд мне обращаться, по месту нынешнего нахождения или по месту нахождения в период увольнения?

Хочу подать в суд на работодателя, не рассчитавшегося со мной при увольнении, но за прошедшее время фирма работодателя сменила фактический адрес. В какой суд мне обращаться, по месту нынешнего нахождения или по месту нахождения в период увольнения?

Рудольф, г. Москва
Рудольф Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2009 в 20:37
vip  номер вопроса №829066
прочитан 84 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Рудольф!

    По общему правилу иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Однако иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться

    также в суд по месту жительства истца.

    Так что выбирайте, где Вам удобнее.

    Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д,

    Юрист Россия, г. Москва
    30.07.2009 20:48
  • Рудольф, обращаетесь в суд по месту нахождения фирмы в настоящее время.

    Юрист Россия, г. Волгоград
    30.07.2009 20:51
  • Уважамый Рудольф, г.Москва !

    По общему правилу, в соответствии со ст.28 ГПК РФ "Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".

    Также согласно ч.2 ст.29 ГПК "Иск к организации, вытекающей из деятельности её филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения её филиала или представительства".

    Данные варианты подачи иска работником исчерпываются гражданско-процессуальным кодексом РФ, а это влияеет на подсудность рассмотрения трудового спора.

    Поэтому при подаче искового заявления уточните нынешний адрес регистрации организации, филиала или представительства, в противном случае ваше исковое заявление может быть вам возвращено без рассмотрения согласно ч.1 пп.2 ст.135 ГПК РФ.

    Желаю удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 30 июля 2009 г

    30.07.2009 21:10
  • По месту нахождения на данный момент

    Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2009 09:52
  • Строго по месту нынешнего нахождения фирмы., то есть ответчика Выбора у в нет.Закон вам этого не предоставляет .С предыдущим ответом не согласна.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2009 20:06
  • Уточняю, что я не согласна с ответом Щуклина.Предыдущий моему ответ по техническим причинам оказался другим.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2009 18:48

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение