Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли бывший супруг прописать в эту квартиру свою новую жену?

Светлана, г. Сосногорск
Светлана Россия, г. Сосногорск
30.07.2009 в 20:56

Ситуация такая: с 6 мая 2009 года мы с мужем разведены по его инициативе. От брака у нас двое дитей 14 и 5 лет. Была куплена квартира в октябре 2008 года по ипотеке (в браке). Ипотеку выплачивает он сам по настоящее время. Может ли бывший супруг прописать в эту квартиру свою новую жену? Какаая часть от этой квартиры принадлежит мне и детям?

vip  номер вопроса №829081
прочитан 51 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.07.2009 22:42
    отзывов: 601 Личная консультация

    Вы имеете право на долю, равную 1/2 от оплаченной в браке площади, дети прав на имущество родителей не имеют. Вселение (и регистрация) иных лиц должнав осуществляться с согласия всех проживающих (зарегистрированных).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    31.07.2009 02:11
    отзывов: 252 Личная консультация

    По общему правилу имущество супругов делится в равных долях, но в соответствии со ст. 39 СК РФ суд может отступить от начал равенства в интересах несовершеннолетних детей. Поэтому во многом от Вас будет зависеть, какая часть квартиры будет отдана Вам. Учтите, что долг по ипотеке будет разделен между Вами и супругом пропорционально присужденным долям в квартире. А зарегистрировать новую жену в этой квартире, при условии, что Вы в ней зарегистрированы, он сможет только с Вашего согласия.

    Валерий Наумов

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мы в браке 15 лет, проживаем вместе, у нас двое детей 14 и 7 лет, Я на данный момент не работаю, т.к. вожу ребенка в школу
читать ответы (1)
С мужем не в разводе. У нас двое детей 10 и 13 лет (мальчики), оба учатся в лицее, за дополнительные услуги в лицее мы
читать ответы (1)
У меня двое детей (14 и 5 лет-ребенок инвалид). Я устроилась на работу в январе 2010 с испытательным сроком 3 месяца.
читать ответы (1)
Я хочу развестись с женой. У нас двое детей (4 и 5 лет). Жена прописана в Воскресенске. А дети, я, отец, мать, сестра, ее
читать ответы (1)
Муж подал на развод в мировой суд. У нас двое детей: 12 и 5 лет. Муж ушел жить к родителям, у меня кв. тоже не в собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение