|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Шарыпово
Ирина
30.07.2009 в 22:20
Россия, г. Шарыпово | Вопросов: 2

Стоит ли обращаться в суд, для того, чтобы восстановили сроки по истечению стольких лет?

Какова вероятность восстановления сроков на наследство (по закону), если наследодатель умер шесть лет назад, а наследник не вступил в право наследования в течении шести месяцев (находился на лечении в онко центре)? Может это имущество уже считается выморочным? Стоит ли обращаться в суд, для того, чтобы восстановили сроки по истечению стольких лет?

номер вопроса №829092
прочитан 34 разa
Теги: Исковое заявление о принятии наследства, Стоит ли обращаться в суд, Восстановление пропущенных сроков,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 275 | ответов: 24 170

    Уважаемая Ирина!

    В таких делах все сложно и расматривать проблему надо индивидуально..

    Лечение в онкоцентре очень серьезно, но надо доказать, что наследник не мог обратиться к нотариусу.....

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 551 | ответов: 43 070

    Уважаемая Ирина, г.Шарыпово !

    Во-первых, не откладывая в долгий ящик, необходимо обратиться к государственному нотариусу с заявлением о принятии наследства после чего:

    - наследственному делу будет присвоен номер;

    -необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о принятии наследства и восстановлении срока для принятия наследства, где в зависимости от стоимости наследственной массы необходимо будет заплатить госпошлину.

    Не теряйте надежды на положительный результат, в моей практики было когда граждане обращались к нотариусу и в суд с заявлением о принятии наследства и восстановлении срока для его принятия, даже по истечении 20 лет и добивались положительного результата.

    Желаю вам положительного результата Владимир Николаевич

    г.Уфа 31 июля 2009 г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 417 | ответов: 4 102

    При наличии определенных обстоятельств, указанных в ст.1153 ГК РФ, можно обращаться в суд с иском не о восстановлении пропущенного срока, а о признании фактически принявшими наследство. Окончательное решение принимается после ознакомления со всеми обстоятельствами дела.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы